Приговор от 30.06.2011г.



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 30 июня 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретарях судебного заседания Шекихачевой М.М., Бозиеве З.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Урванского района КБР Мурзаканова Л.З.,

подсудимого Макоева Амира Хашировича,

защитника Сижажева Х.Ж., представившего удостоверение №102 и ордер №2801,

потерпевшего П, его представителя – адвоката Кизиловой М.А., представившей удостоверение №249 и доверенность от 24.06.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макоева Амира Хашировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего кабельщиком-спайщиком Урванского узла связи, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> КБР по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макоев А.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.Петрушенко Д.А., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Макоев А.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> КБР, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил с последним драку, в ходе которой нанес множественные удары кулаком и головой в область головы П, причинив ему телесные повреждения, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Макоев А.Х. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Макоев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Сижажева Х.Ж., в ходе ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Макоев А.Х. и его защитник Сижажев Х.Ж. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Макоев А.Х. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мурзаканов Л.З., потерпевший П и его представитель Кизилова М.А. заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Макоевым А.Х. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Макоев А.Х. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макоева А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Макоеву А.Х. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей наказания только в условиях изоляции от общества.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском в части возмещения материального вреда, а именно затрат П на лечение, согласно ч.2 ст.309 УПК РФ следует признать за ним право на удовлетворение гражданского иска в этой части, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000000 (один миллион) рублей подлежит частичному удовлетворению, с учетом причиненных потерпевшему моральных и физических страданий, а также материального положения Макоева А.Х., в размере 50 000 рублей, которые следует взыскать с подсудимого Макоева А.Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макоева Амира Хашировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> КБР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макоева А.Х. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Макоева А.Х. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Макоеву А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000 000 (один миллион) рублей удовлетворить частично на сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с подсудимого Макоева Амира Хашировича в пользу П 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим П право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М.Мидов