Приговор от 23.05.2011г.



Дело № 1-1092/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 23 мая 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Тарчокова Мурадина Альбертовича,

защитника Кизиловой М.А., представившей удостоверение №249 и ордер №2011,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарчокова Мурадина Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарчоков М.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Тарчоков М.А., являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в отделе военного комиссариата КБР по <адрес>, Лескенскому, Урванскому и <адрес>м, в соответствии с Федеральным законом РФ №53 ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа президента Российской Федерации №1191 от 30.09.2010г. «О призыве в октябре – декабре 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа министра обороны Российской Федерации №1305 от 01.10.2010г., подлежа призыву на военную службу, будучи ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом оповещен о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел ВК КБР по <адрес>, Лескенскому, Урванскому и <адрес>м, расположенному по адресу: КБР, <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея оснований для освобождения или отсрочки призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, без каких-либо уважительных причин в указанное время в отдел ВК КБР по <адрес>, Лескенскому, Урванскому и <адрес>м не явился, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Подсудимый Тарчоков М.А. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Тарчоков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Каровой Ж.Х., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Тарчоков М.А. и его защитник Кизилова М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Тарчоков М.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кагазежев С.Н. заявил, что не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Тарчоковым М.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.328 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тарчоков М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарчокова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Тарчокову М.А. суд учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Тарчокова М.А. возможно без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарчокова Мурадина Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тарчокова М.А. отменить.

Вещественные доказательства: личное дело Тарчокова М.А., возвращенное в отдел военного комиссариата <адрес>, Лескенского, Урванского и <адрес>ов КБР оставить им по принадлежности, отрывной талон повестки на имя Тарчокова М.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Урванского МРСО СУ СК РФ по КБР, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов