Приговор от 28.07.2011г.



Дело №1-124/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 28 июня 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Урванского района КБР Мурзаканова Л.З.,

подсудимого Жерештиева Анзора Атабиевича,

защитника Кизиловой М.А., представившей удостоверение №249 и ордер №2053,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жерештиева Анзора Атабиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении мать пенсионера, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жерештиев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года, Жерештиев А.А. на участке местности, расположенном в поле, на расстоянии 25-30 метров от кладбища на окраине <адрес> КБР, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану постоянной массой не менее 207,5 грамм, которое незаконно хранил в обрезанной полимерной бутылке, в деревянном ящике на чердаке у себя в домовладении по адресу: КБР, <адрес>.

Из указанной, незаконно приобретенной марихуаны, Жерештиев А.А., находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, путем экстракции марихуаны и растворителя, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере, гашишное масло общей массой 5,14 грамм, часть которого массой 1,27 грамм незаконно хранил в металлическом ковше, а оставшуюся часть массой 0,14 и 3,73 грамм незаконно хранил в кусках материи в помещении котельной по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 34 минут до 11 часов 30 минут, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Жерештиев А.А. виновность в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Жерештиев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника - адвоката Дзагова А.Ж., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Жерештиев А.А. и его защитник Кизилова М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Жерештиев А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мурзаканов Л.З. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Жерештиевым А.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жерештиев А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жерештиева А.А. суд квалифицирует: - по факту приобретения и хранения марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по факту изготовления и хранения гашишного масла по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

При назначении наказания подсудимому Жерештиеву А.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении мать пенсионера, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Жерештиеву А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Жерештиева А.А. возможно в соответствии со ст.73 УК РФ, без изоляции его от общества и без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что Жерештиев А.А. страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении, суд находит необходимым обязать его пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жерештиева Анзора Атабиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Жерештиеву А.А. три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жерештиеву А.А. наказание, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Жерештиева А.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ему следует являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Жерештиева А.А. отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 207,45гр.; гашишное масло массой 1,27; 0,14; 3,73 грамм; ватные тампоны, фольгу, два куска материи, ковш-сковороду и полимерные бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов