Приговор от 20.06.2011г.



Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 20 июня 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Арахова Руслана Аминовича,

защитника Кизиловой М.А., представившей удостоверение №249 и ордер №2043,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арахова Руслана Аминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении престарелую мать, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арахов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, Арахов Р.А. находясь на участке местности, расположенном в поле, в районе очистных сооружений <адрес> КБР, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану постоянной массой не менее 162,1 грамм, из которого в дальнейшем, у себя в домовладении по адресу: КБР, <адрес>, путем экстракции ранее незаконно приобретенной марихуаны с растворителем, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере, гашишное масло общей массой 0,81 грамм. Указанные наркотические средства Арахов Р.А. незаконно хранил в обрезанной полимерной бутылке, в огороде по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

В начале сентября 2010г., Арахов Р.А., с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства – экстракта маковой соломы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь по вышеуказанному месту своего жительства, путем экстракции приобретенных на рынке <адрес> семян мака и растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере общей массой 5,73 грамм. Указанное наркотическое средство Арахов Р.А. также хранил в огороде по месту своего жительства, в полимерной бутылке емкостью 0,5 л.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 54 минут, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Арахов Р.А. виновность в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Арахов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника - адвоката Шогенова Э.Б., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Арахов Р.А. и его защитник Кизилова М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Арахов Р.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Араховым Р.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Арахов Р.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арахова Р.А. суд квалифицирует: - по факту приобретения и хранения марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по факту изготовления и хранения гашишного масла по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту изготовления и хранения экстракта маковой соломы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

При назначении наказания подсудимому Арахову Р.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении престарелую мать, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Арахову Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Арахова Р.А. возможно в соответствии со ст.73 УК РФ, без изоляции его от общества и без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арахова Руслана Аминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Арахову Р.А. три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арахову Р.А. наказание, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Арахова Р.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ему следует являться на регистрацию один раз в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Арахова Р.А. отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 162 гр.; гашишное масло массой 0,81гр.; жидкость объемом 370 мл. с экстрактом маковой соломы массой 5,55 гр.; ватные тампоны с экстрактом маковой соломы и смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Арахова Р.А.; две полимерные бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов