Приговор от 10.06.2011г.(1-84/2011г.)



Дело №1-84/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Урванского района Бозиева В.Н. и помощников прокурора Урванского района Нибежева И.А. и Бацева З.А.,

подсудимых: Лешкенова А.Х., Куашева А.Р. и Кошокова Р.Х.,

защитников: Евгажуковой Ф.М., представившей удостоверение и ордер , Жигунова А.Х., представившего удостоверение и ордер и Бичоева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лешкенова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Псыгансу Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, сел. Псыгансу, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 325, ч.2 ст. 325 и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Куашева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Баксан Баксанского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, Лескенский район, сел. Аргудан, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 325 и ч.2 ст. 325 УК РФ;

Кошокова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Дейское Терского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего не судимого, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, гор. Нарткала, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лешкенов А.Х., Куашев А.Р. и Кошоков Р.Х. по предварительному сговору и вместе совершили кражи и покушения на кражу чужого имущества в крупном и особо крупном размерах, с проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Лешкенов А.Х., Куашев А.Р. и Кошоков Р.Х. по предварительному сговору и вместе, с целью тайного хищения чужого имущества – автомобиля, приехали на <адрес> в гор. Нарткала на автомобиле ВАЗ-2112 с регистрационными знаками под управлением Лешкенова А.Х., где Куашев А.Р. и Кошоков Р.Х., реализуя преступный замысел подошли к автомобилю ВАЗ-2114 черного цвета с регистрационными знаками , находившемся на стоянке перед магазином «Все для дома», а Лешкенов А.Х., с целью обеспечения безопасности при совершении кражи, отъехал на небольшое расстояние и стал наблюдать за проезжей частью автодороги и территорией возле стоянки, чтобы незамеченными для Куашева А.Р. и Кошокова Р.Х. никто не подошел к похищаемому автомобилю. Куашев А.Р. и Кошоков Р.Х. открыли двери автомобиля, завели двигатель и уехали на нем оттуда, а Лешкенов А.Х. на принадлежащем ему автомобиле поехал следом за ними, обеспечивая безопасное завершение кражи.

Таким образом, Лешкенов А.Х., Куашев А.Р. и Кошоков Р.Х. тайно похитили автомобиль ВАЗ-2114 с регистрационными знаками , стоимостью 200 тыс. рублей, чем причинили его владельцу Кошукоеву А.Л. значительный ущерб.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ Лешкенов А.Х. и Куашев А.Р. по предварительному сговору и вместе, с целью тайного хищения чужого имущества-автомобиля, приехали во двор жилого многоэтажного дома по <адрес> в гор. Нальчик на автомобиле ВАЗ-2112 с регистрационными знаками под управлением Лешкенова А.Х. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствие кого-либо, Лешкенов А.Х. и Куашев А.Р. подошли к автомобилю ВАЗ-21703 с регистрационными знаками , разбили стекло водительской двери, завели двигатель и Куашев А.Р., находясь за управлением похищаемого автомобиля выехал с указанного двора, а Лешкенов А.Х. на принадлежащем ему автомобиле поехал следом за ним, обеспечивая безопасное завершение кражи.

Таким образом Лешкенов и Куашев А.Р. тайно похитили автомобиль ВАЗ-21703 с регистрационными знаками , стоимостью 360 тыс. рублей, чем причинили его владельцу Яндиеву Р.М. ущерб в крупном размере.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ Лешкенов А.Х. и Кошоков Р.Х. по предварительному сговору и вместе, с целью тайного хищения чужого имущества-автомобиля, приехали в РОСТО ДОСААФ Урванского района, расположенного по адресу: гор. Нарткала, <адрес> на автомобиле ВАЗ-2112 с регистрационными знаками под управлением Лешкенова А.Х. Реализуя преступный замысел Лешкенов А.Х. и Кошоков Р.Х., перепрыгнув через запасные металлические ворота незаконно проникли на охраняемую территорию РОСТО ДОСААФ, после чего с помощью заранее приготовленных для совершения преступления кусачек по металлу, перекусили замочную дугу навесного замка на воротах, разбили стекло на водительской двери находившегося там автомобиля ВАЗ-217030 с регистрационными знаками , открыли двери, отсоединили электропроводку от блока управления, сорвали замок зажигания, освободив руль от фиксатора и стали выкатывать его с территории РОСТО ДОСААФ для дальнейшего его похищения. Однако, застигнутые в этот момент сторожем РОСТО ДОСААФ Д., Лешкенов А.Х. и Кошоков Р.Х., с целью избежания задержания, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, оставив похищаемый автомобиль, выбежали с территории РОСТО ДОСААФ и пытались скрыться на автомобиле ВАЗ-2112 по управлением Лешкенова А.Х., но в ходе преследования сотрудниками ОВД по Урванскому району были задержаны на участке кругового движения объездной автодороги «Нарткала-Кахун-Псынабо».

Таким образом, Лешкенов А.Х. и Кошоков Р.Х. совершили покушение на кражу принадлежащего УФСКН РФ по КБР автомобиля ВАЗ-217030 с регистрационными знаками , стоимостью 293 тыс. рублей, являющийся крупным размером.

Подсудимые: Лешкенов А.Х., Куашев А.Р. и Кошоков Р.Х. в совершении выше указанных преступлений виновными себя признали полностью, раскаялись и, заявив, что данные преступления ими совершены в соответствии с обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, отказались от дачи показании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Обещав впредь не совершать никаких преступлений, попросили суд не лишать их свободы.

Помимо признания своей вины подсудимыми: Лешкеновым А.Х., Куашевым А.Р. и Кошоковым Р.Х., их виновность в совершении указанных преступлений доказывается следующими показаниями:

Потерпевший Яндиев Р.М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, он приехал домой на своем автомобиле ВАЗ-21703 с регистрационным знаком и, поставив его возле многоэтажного дома, в котором он проживает, лег спать. Примерно в 3 часа ночи, услышав шум двигателя, выглянул в окно и увидел, что его автомобиля нет на месте. О случившемся он сразу же сообщил в милицию. В автомобиле находились: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, удостоверение тренера-инструктора по боксу на его имя и связка ключей. Данный автомобиль он купил в феврале 2010 года за 308 тыс. рублей, но с учетом понесенных затрат на установку дополнительных деталей, автомобиль оценивает в 360 тыс. рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой пешком, он увидел на стоянке по <адрес> похищенный его автомобиль, о чем он сообщил в милицию и сотрудники милиции задержали Ф., который приехал туда на данном автомобиле. Впоследствии ему вернули автомобиль, но в нем отсутствовали: автомагнитола, акустические динамики, усилитель звука, чехлы на сиденья, а также были заменены колеса. Ему пришлось все это восстановить, а также поменять все замки, электрооборудование и произвести частичный ремонт ходовой части. На все это он потратил 110 тыс. рублей. Подсудимые добровольно возместили ему полностью ущерб, в связи с чем не имеет к ним претензий и просит суд не лишать их свободы. Поддерживает позицию государственного обвинителя об условном осуждении к лишению свободы подсудимых.

Потерпевший Кошукоев А.Л. в судебное заседание не явился, написав заявление о том, что в связи с выездом за пределы КБР по семейным обстоятельствам, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Лешкенова А.Х., Куашева А.Р. и Кошокова Р.Х. без его участие, подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, гражданского иска не заявляет, к подсудимым не имеет претензий, просит не лишать их свободы.

Потерпевший Кошукоев А.Л. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2114 черного цвета с регистрационным знаком приехал в кафе «Ивид», расположенное по <адрес> в гор. Нарткале, где справлял свадьбу его родственник – О. Поставив автомобиль на неохраняемую стоянку, расположенную напротив магазина «Все для дома» и, закрыв все двери на замок, он зашел во двор развлекательного комплекса «Ивид» и там находился примерно 30 минут, после чего вернулся на стоянку и не обнаружил свой автомобиль. В автомобиле находились его личные документы и вещи. На месте кражи сразу же собрались молодые парни и кто-то из них сказал, что перед похищением он видел стоявшего там автомобиля ВАЗ-2112 светло-серебристого цвета с литыми дисками большого радиуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно от сотрудников милиции, что похищенный его автомобиль найден в одном из домовладений в сел. Аргудан, изъят и находится во дворе ОВД по Урванскому району. Тогда он приехал в ОВД по Урванскому району и в присутствии его сотрудники милиции осмотрели автомобиль. Автомобиль был в целости и сохранности и оттуда ничего не пропало. От сотрудников милиции он слышал, что в краже его автомобиля подозреваются Кошоков Р.Х. и Лешкенов А.Х. /л.д. 89-92, 238-240, т.2/.

Представитель потерпевшего Ардзинба А.В. показал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ со двора РОСТО ДОСААФ в гор. Нарткале пытались похитить автомобиль ВАЗ-21703 с регистрационным знаком стоимостью 293 тыс. рублей, являющийся собственностью УФСКН РФ по КБР, закрепленный за Урванским МРО УФСКН РФ по КБР. По данному факту УФСКН по КБР не имеет никаких претензий к подсудимым и не предъявляет гражданского иска.

Свидетель П. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-12 часов, находясь вместе с П.О. и А. в сел Аргудан, возле дома последнего, видел, как по улице на большой скорости проехал автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета и заехал во двор домовладения В. Кто был за рулем данного автомобиля не было видно, но сразу же после этого со двора В. вышел Кошоков Р.Х. и сел на переднее пассажирское место подъехавшего туда автомобиля ВАЗ-2112, принадлежавшего самому Кошокову Р.Х. и уехал оттуда.

Свидетель Т. показал суду, что в прошлом году, число и месяц не помнит, видел, как сотрудники милиции осмотрели и изъяли со двора его соседа-З. автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета.

Свидетель И. показал суду что он, работая сторожем в РОСТО ДОСААФ Урванского района КБР, в декабре прошлого года, число не помнит, в одно из его дежурств, примерно в 03 часа 50 мин., осматривая очередной раз охраняемую территорию, увидел как находившийся там автомобиль «Лада-Приора» с рег.знаком катится вперед. Был сильный туман и он не смог разглядеть кто катил автомобиль, но поняв, что его похищают, стал сильно кричать и побежал в пекарню, расположенную в 10-15 метрах от ДОСААФ, откуда позвонил в милицию. Затем вернулся обратно и увидел, что не успели выкатить данный автомобиль с территории ДОСААФ, но стекло на водительской двери автомобиля было разбито, ворота были открыты, а навесной замок на воротах сломан.

Свидетель М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на суточное дежурство <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 50 минут, в ходе патрулирования на патрульном автомобиле ДПС ВАЗ-2115 с рег. знаком совместно с <данные изъяты> Г. и Я., двигаясь по <адрес>, заметили как два парня в районе РОСТО ДОСААФ, перебежав проезжую часть автодороги, сели в автомобиль, стоявший возле здания типографии по <адрес>. Пока они разворачивались, с целью установления личности указанных парней, автомобиль ВАЗ-2112 тронулся с места и стал быстро набирать скорость, заметив милицейский автомобиль. Включив проблесковые маячки, они начали преследовать автомобиль ВАЗ-2112, на заднем бампере которого не был установлен регистрационный знак. В этот момент по рации поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Урванскому району о том, что два неустановленных лица пытались похитить с территории РОСО ДОСААФ автомобиль «Лада-Приора». Не упуская из вида, путем преследования они остановили автомобиль ВАЗ-2112 в районе птицефабрики. За рулем автомобиля находился парень, который представился Лешкеновым А.Х., второй парень представился Кошоковым Р.Х.. Заметив на заднем полике в салоне автомобиля ВАЗ-2112 инструмент для перекусывания металлических предметов, а также рабочие строительные перчатки, было принято решение о доставлении указанных лиц и перегоне автомобиля ВАЗ-2112 в ОВД по Урванскому району. Впоследствии от сотрудников милции он узнал, что действительно Лешкенов А.Х. и Кошоков Р.Х. пытались совершить кражу автомобиля ВАЗ-21703 с территории РОСТО ДОСААФ.

Вина подсудимых доказываются и показаниями свидетелей: Ч., Я., З., Ф., С., Г. и Н., данными ими на предварительном следствии и, оглашенными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Ч. на предварительном следствии показал, что ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили и изъяли со двора дома Ё. похищенный автомобиль черного цвета, которого туда пригнал Кошоков Р.Х. /л.д.243-245, т. 2/.

Свидетель Я. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М., данными им в ходе судебного заседания /л.д. 209-211, т. 2/.

Свидетель З. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ему на сотовый телефон позвонил его друг-Кошоков Р.Х. и попросил разрешить поставить на время у него на заднем дворе автомобиль. Он дал ему разрешение и открыл ворота, расположенные по <адрес>. Кошоков Р. сразу же загнал во двор автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета, на котором отсутствовал задний регистрационный знак. Кошоков Р., сказав ему, что вечером заберет автомобиль, вышел со двора, сел в качестве пассажира в свой автомобиль ВАЗ-2112, стоявший на улице и уехал, кто был за рулем автомобиля он не видел. Через 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он рассказал при каких обстоятельствах у него во дворе оказался ВАЗ-2114 черного цвета. Он также позвонил Кошокову Р. и потребовал, чтобы он приехал и разобрался с сотрудниками милиции насчет данного автомобиля. Однако, Кошоков Р. не приехал, сказав ему, чтобы он сотрудникам милиции не назвал его имя, а сказал, что автомобиль поставил к нему во двор какой-то незнакомый парень /л.д. 45-51, 241-242, т. 2/.

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что в августе 2010 года, число и месяц не помнит, он приобрел у Лешкенова А.Х. автомобиль «Лада-Приора» без регистрационных знаков за 270 тыс. рублей, передав сразу 100 тыс. рублей и, договорившись о том, что остальную сумму выплатить через несколько дней а, когда полностью рассчитается, то Лешкенов передаст ему документы на автомобиль. Однако он полностью не рассчитался с Лешкеновым, так как через несколько дней его задержали в Нальчике на автостоянке по <адрес> и сотрудники милиции изъяли у него данный автомобиль/л.д.142-144,т.1 и л.д. 26-28, т.3/.

Свидетель Ш. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф. /л.д. 139-141, т.1/.

Свидетель Г. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М., данными им в ходе судебного заседания /л.д. 216-218, т. 2/.

Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в салоне автомобиля Т., он видел, как в сел. Аргудан по <адрес> со стороны <адрес> на большой скорости проехал автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета и сразу заехал во двор В.. В тот же день, примерно в 15 часов, он узнал от В., что указный автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета, которого поставил к нему во двор Кошоков Р.Х., оказался краденным и по этой причине у него во дворе находятся сотрудники милиции. По просьбе В. он позвонил Кошокову Р., чтобы он приехал и разобрался насчет данного автомобиля. В ходе телефонного разговора Кошоков Р. попросил его снять регистрационный знак с автомобиля ВАЗ-2114 и спрятать незаметно от сотрудников милиции. По какой причине Кошоков Р. попросил его об оказании данной услуги, он не знает.

Вина Лешкенова А.Х., Куашева А.Р. и Кошокова Р.Х. в совершении указанных преступлений доказываются, а выше изложенное объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела:

- рапортом <данные изъяты> по Урванскому району М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в составе патрульной группы совместно с <данные изъяты> Г. и <данные изъяты> Я., в ходе преследования по объездной автодороге на участке кругового движения в районе птицефабрики сел. Кахун, задержан автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета без регистрационных знаков под управлением Лешкенова А.Х. На заднем сиденье автомобиля находился Кошоков Р.Х.. Указанные лица по подозрению в совершении покушения на кражу автомобиля «Лада-Приора» с территории РОСТО ДОСААФ Урванского района доставлены в ОВД по Урванскому району, а автомобиль ВАЗ-2112 поставлен во двор ОВД по Урванскому району /л.д. 4,т.1/;

- рапортом <данные изъяты> по Урванскому району Е. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, двое неустановленных лиц пытались совершить кражу, находившегося на охраняемой территории РОСТО ДОСААФ по адресу: гор. Нарткала, <адрес>, автомобиля ВАЗ-21703 с регистрационными знаками , принадлежащего УФСКН РФ по КБР, Однако, замеченные в момент совершения кражи сторожем РОСТО ДОСААФ Д., пытались скрыться с места происшествия на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета без регистрационных знаков. Сотрудники ОВД по Урванскому району автомобиль ВАЗ-2112 задержан. В момент задержания данным автомобилем управлял Лешкенов А.Х., а на заднем сиденье автомобиля находился Кошоков Р.Х. /л.д. 5, т.1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается территория РОСТО ДОСААФ Урванского района и изымается автомобиль ВАЗ-21703 с рег.знаком , металлический шестигранник с заостренным плоским концом, камень диаметром 8 см., навесной замок с перекусанной частью замковой дуги, один след, скопированный на отрезок липкой ленты-скоч, размером 50х45 мм. /л.д. 6-14, т.1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе ОВД по Урванскому району осматривается автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета и изымаются: сам автомобиль ВАЗ-2112, фонарик, комбинированная отвертка с короткой ручкой желтого цвета, комбинированная отвертка с длинной ручкой, ключ гаечный №10, пульт дистанционного управления, плоскогубцы, три карты памяти с USB разъемом модели «Silicon power», «Kingston», «Apacer», блок управления (компьютер) автомобиля модели «Январь -5.1», блок управления автомобиля (компьютер) , блок управления автомобиля (компьютер) , блок управления автомобиля (компьютер) , кусачки по металлу (болторез), одна пара трикотажных строительных пятипалых перчаток, одна строительная перчатка, две пары трикотажных пятипалых перчаток, паспорт транспортного средства (автомобиля ВАЗ-2112 с рег.знаком , свидетельство о регистрации транспортного средства (автомобиля ВАЗ-2112 с рег.знаком ), талон прохождения технического осмотра транспортного средства, доверенность на право распоряжения транспортным средством, паспорт Лешкенова А.Х., водительское удостоверение на имя Лешкенова А.Х., два регистрационных знака , один регистрационный знак /л.д. 15-27, т. 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе ОВД по Урванскому району осматривается автомобиль ВАЗ-21703 с регистрационным знаком и изымается след, откопированный на отрезок липкой ленты-скоч, размером 88х48 мм., а также снимается замок зажигания данного автомобиля с заводским ключом /л.д. 58-59, т.1/;

- письмом начальника УФСКН РФ по КБР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль ВАЗ-21703 с рег.знаком стоит на балансе Управления ФСКН России по КБР и закреплен за начальником Урванского межрайонного отдела Управления К. и его балансовая стоимость составляет 293 тыс. рублей /л.д. 65-70, т. 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваемая автостоянка по адресу: гор. Нальчик, <адрес> и изымается автомобиль ВАЗ-21703 «Лада-Приора» белого цвета без государственных регистрационных знаков, номер кузова - , номер двигателя – /л.д. 120-127, т. 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оматривается автомобиль ВАЗ-21703 «Лада-Приора» белого цвета без государственных знаков, номер кузова – , номер двигателя – и при этом установлено, что в салоне автомобиля отсутствуют автомагнитола и акустические динамики, в багажнике отсутствует запасное колесо, а стекло водительской двери не тонировано /л.д. 133-134, т.1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается автостоянка перед магазином «Все для дома» по <адрес> в гор. Нарткала, т.е. место совершения кражи автомобиля ВАЗ-2114 с регистрационным знаком /л.д. 6-7, т. 2/;

- рапортом <данные изъяты> по Урванскому району У., согласно которому в ходе проверочных мероприятий по факту кражи автомобиля ВАЗ-2114 с рег.знаком установлено, что непосредственно перед совершением кражи рядом с автомобилем ВАЗ-2114 останавливался автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета без государственных регистрационных знаков /л.д. 13, т. 2/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается домовладение З. по адресу: Лескенский район, сел. Аргудан, <адрес> и оттуда изымается автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета, на переднем бампере которого установлен регистрационный знак , в салоне которого находятся: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение на имя Кошукоева А.Л., серии <адрес>, талон технического осмотра серии <адрес> на автомобиль ВАЗ-21140 с гос.номером , доверенность на право управления автомобилем, военный билет с серийным номером на имя Кошукоева А.Л., страховой полис обязательного страхования гражданской отвественности с серией ВВВ , три фотографии Кошукоева А.Л. размером 3х4, два открытых бумажных конверта одинаковых по размеру, банковская пластиковая карточка «Master-Card» черного цвета , балоньевая куртка-ветровка черного цвета, в багажнике находятся два регистрационных знака – /л.д. 17-20, т. 2/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения В. и автомобиля ВАЗ-21140 черного цвета /л.д. 75-79, 82-84, т.2/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается участок двора многоэтажного дома по <адрес> в гор. Нальчик, откуда была совершена кража автомобиля ВАЗ-21703 «Лада-Приора» с регистрационным знаком /л.д. 100-102, т. 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование автомобильный замок, изъятый с автомобиля ВАЗ-21703 с рег.знаком , технически не исправен. На штифтах цилиндрового механизма имеются повреждения в виде деформации, образованные в результате воздействия постороннего предмета. На основании ключевой скважины, а также в месте расположения штифтов (пластин), обнаружены динамические следы с характерным блеском металла, которые образованы в результате воздействия постороннего предмета. Представленный на исследование металлический предмет шестигранный с плоским заостренным краем с одной стороны, изготовлен по типу отмычки, который при наличии рычага способен проворачивать механизм запирающих устройств, а также замков зажигания транспортных средств, рабочая часть которого не превышает 25-27 мм. Динамические следы, обнаруженные на внутренней части цилиндрового механизма могли быть образованы представленным на исследование предметом (шестигранник), либо иным предметом с аналогичной рабочей поверхностью /л.д. 142-148, т. 2/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчатки, откопированный на отрезок липкой ленты-скоч, размером 88х48мм., изъятый при осмотре места происшествия с крышки багажника автомобиля ВАЗ-21703 с рег.знаком , пригоден для определения групповой принадлежности следообразующего объекта (перчатки). След перчатки, откопированный на отрезок липкой ленты-скоч, размером 88х48 мм., изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ-21703 с регистрационным знаком , мог быть оставлен как перчатками хозяйственно-бытового назначения светло-серого цвета с выпуклыми вставками синего цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия из автомобиля ВАЗ-2112 с рег.знаком , так и другими перчатками аналогичного типа, с аналогичным рисунком в рабочей части /л.д. 166-174, т. 2/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия на территории РОСТО ДОСААФ Урванского района по адресу: гор. Нарткала, <адрес> был вскрыт путем перекуса дужки навесного замка. Дужка навесного замка перекушена представленными на исследование саперными ножницами, изъятыми при осмотре автомобиля ВАЗ-2112, принадлежащего Лешкенову А.Х. /л.д. 188-192, т.2/.

Преступные действия подсудимого Лешкенова А.Х. суд квалифицирует:

- по факту кражи автомобиля ВАЗ-2114 с регистрационным знаком , принадлежащего Кошукоеву А.Л. – по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину»;

- по факту кражи автомобиля ВАЗ-21703 с регистрационными знаками , принадлежащего Яндиеву Р.М. – по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере»;

- по факту покушения на кражу автомобиля ВАЗ-21703 с регистрационными знаками , принадлежащего УФСКН РФ по КБР – по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: «покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере».

Преступные действия Куашева А.Р. суд квалифицирует:

- по факту кражи автомобиля ВАЗ-2114 с регистрационным знаком , принадлежащего Кошукоеву А.Л. – по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину»;

- по факту кражи автомобиля ВАЗ-21703 с регистрационными знаками , принадлежащего Яндиеву Р.М. – по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере».

Преступные действия Кошокова Р.Х. суд квалифицирует:

- по факту кражи автомобиля ВАЗ-2114 с регистрационными знаками , принадлежащего Кошукоеву А.Л. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину»;

- по факту покушения на кражу автомобиля ВАЗ-21703 с регистрационными знаками , принадлежащего УФСКН РФ по КБР – по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: «покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере».

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых: Лешкенова А.Х., Куашева А.Р. и Кошокова Р.Х. в совершении описанных преступлений.

Лешкенову А.Х. и Куашеву А.Р., кроме выше указанных преступлений, предварительным следствием еще предъявлено обвинение в совершении ими преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 325 УК РФ по признакам: «похищение официального документа, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности» и по ч. 2 ст. 325 УК РФ по признакам: «похищение у гражданина другого важного личного документа».

Однако, в ходе судебного заседания государственный обвинитель - старший помощник прокурора Урванского района КБР Бозиев В.Н. отказался от обвинения в отношении Лешкенова А.Х. и Куашева А.Р. в части предъявленного им обвинения по ч. 1 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и попросил суд прекратить уголовное преследования на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, мотивируя это тем, что при совершении кражи автомобиля ВАЗ-21703 с регистрационными знаками , принадлежащий Яндиеву Р.М., подсудимые не знали о наличии в салоне автомобиля документов, указанных в обвинительном заключении и у них не было умысла на их похищение.

Потерпевший Яндиев Р.М. не возразил против отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, отдельным постановлением прекратил уголовное преследовании е в отношении Лешкенова А.Х. и Куашева А.Р. по ч. 1 и ч. 2 ст. 325 УК РФ за отсутствием в их действиях указанных составов преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лешкенова А.Х. суд признает: совершение преступления впервые; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда; положительная общественная характеристика; просьба потерпевших о не лишении его свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куашева А.Р. суд признает: совершение преступления впервые; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда; положительная общественная характеристика; большие достижения в спорте; беременность жены и просьба потерпевших о не лишении его свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошокова Р.Х. суд признает: наличие малолетних детей; совершение преступления впервые; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда; положительная общественная характеристика; наличие инвалидности (является инвалидом второй группы с детства) и просьба потерпевших о не лишении его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание позицию потерпевших и государственного обвинителя, просивших о не лишении подсудимых свободы, с учетом возможности исправления и перевоспитания Лешкенова А.Х., Куашева А.Р. и Кошокова Р.Х. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лешкенова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 – два года лишения свободы; по п. «в» ч. 3 ст. 158 – три года лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 – два года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Лешкенову А.Х. определить окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лешкенову А.Х. считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Меру пресечения в отношении Лешкенова А.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Признать Куашева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 – два года лишения свободы; по п. «в» ч. 3 ст. 158 – три года лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Куашеву А.Р. определить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Куашеву А.Р. считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения в отношении Куашева А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Признать Кошокова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 – два года лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 – два года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кошокову Р.Х. определить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кошокову Р.Х. считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения в отношении Кошокова Р.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Обязать осужденных: Лешкенова А.Х., Куашева А.Р. и Кошокова Р.Х. в период испытательного срока трудоустроиться, находиться дома с 23 часов до 6 часов, не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21703 с регистрационным знаком , возвращенный Яндиеву Р.М.; паспорт транспортного средства серии , свидетельство о регистрации ТС серии , талон техосмотра серии на автомобиль , два регистрационных знака , автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета , возвращенные Л.А.; один регистрационный знак , возвращенный Ж.; автомобиль ВАЗ-21140 черного цвета, номер кузова – , двигатель , свидетельство о регистрации транспортного средства , водительское удостоверение на имя Кошукоева А.Л. с серией , талон технического осмотра серии на автомобиль ВАЗ-21140 с регистрационными знаками , доверенность на право управление автомобилем на имя Кошукоева А.Л., военный билет с серийным номером на имя Кошукоева А.Л., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности с серией ВВВ , три фотокарточки размером 3х4 см. с изображением лица Кошукоева А.Л., два открытых бумажных конверта одинаковых по размеру, банковская пластиковая карточка черного цвета на имя К.А. с , черная куртка пиджачного типа, два регистрационных знака , возвращенные Кошукоеву А.Л., оставить в распоряжении указанных лиц по вступлении приговора в законную силу. Регистрационный знак , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Урванскому району, вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Навесной замок с перекусанной замковой дугой, металлический шестигранник с заостренным концом, камень круглой формы, диаметром примерно 8 см., фонарик, комбинированная отвертка с короткой ручкой желтого цвета, комбинированная отвертка с длинной ручкой, гаечный ключ № 10, пульт дистанционного управления, плоскогубцы, блок управления (компьютер) автомобиля модели «Январь – 5.1», блок управления (компьютер) – номер , блок управления автомобиля (компьютер) – номер , блок управления автомобиля (копьютер) – номер , кусачки по металлу (болторез), одна пара трикотажных строительных перчаток, одна строительная перчатка, две пары трикотажных строительных пятипалых перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.