Приговор от 25.08.2011г.(1-176/2011г.)



Дело № 1-176/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Журтова А.Ю.,

подсудимого – Губашиева С.А.,

защитника – Кокова М.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губашиева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Псыгансу Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, гор. Нальчик, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губашиев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Губашиев С.А., находясь на участке местности, расположенном на территории Урванского района, вдоль автодороги Благовещенка – Черная Речка, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 62,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил в салоне автомобиля ВАЗ-21093 с транзитными номерами до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Урванскому району в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Губашиев С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Губашиев С.А. на стадии проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Губашиев С.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Коков М.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает заявленное Губашиевым С.А. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Журтов А.Ю. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Губашиевым С.А., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Губашиев С.А. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Губашиеву С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Губашиева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Губашиева С.А., суд признает: беременность жены; совершение преступление впервые; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губашиева С.А., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Губашиев С.А. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Губашиева С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Губашиева С.А., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПУ РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губашиева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Губашиеву С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Губашиева С.А. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Губашиева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 62,1 гр.; четыре прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Губашиева С.А. и Кашежева А.А., которые упакованы и опечатаны печатью дежурной части ОВД, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Губашиев С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.