Приговор от 26.08.2011г.(1-175/2011г.)



Дело № 1-175/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимого – Чичинева В.А.,

защитника – Клочиновой Т.А. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чичинева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Нарткала Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, гор. Нарткала, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичинев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в поле, расположенном вдоль <адрес> в гор. Нарткала, путем срывания верхних частей кустов мака, Чичинев В.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой 185,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Урванскому району ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Чичинев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Чичинев В.А. на стадии проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чичинев В.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Чичиневым В.А. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бацев З.А. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Чичиневым В.А., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПКРФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Чичинев В.А. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Чичиневу В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чичинева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чичинева В.А. суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка; совершение преступление впервые; полное признание вины; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чичинева В.А., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чичинев В.А. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия осложненную употреблением с вредными последствиями каннабиноидов, нуждается в лечении, лечение не противопоказано.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Чичинева В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Чичинева В.А. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичинева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чичиневу В.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Избранную в отношении Чичинева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чичинева В.А. в период испытательного срока трудоустроиться, пройти полный курс лечения от наркомании и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – маковая солома, массой 185 гр.; два прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Чичинева В.А., которые упакованы и опечатаны печатью дежурной части ОВД по Урванскому району, и хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Чичинев В.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.