Приговор от 17.08.2011г.(1-170/2011г.)



Дело № 1-170/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района Бозиева В.Н.,

подсудимого – Шекихачева А.Х.,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шекихачева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Нижний Черек Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, сел. Нижний Черек, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шекихачев А.Х. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так, Шекихачев А.Х., являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и, состоя на учете в Отделе ВК КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, подлежа призыву на военную службу в соответствии с Федеральным Законом РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лично под роспись получил две повестки о необходимости явиться к 9 часам 9 и ДД.ММ.ГГГГ в отдел ВК КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако Шекихачев А.Х., с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не явился в военный комиссариат, не прошел мероприятия, связанные с призывом на военную службу и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании Шекихачев А.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Шекихачев А.Х. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Шекихачев А.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Шекихачевым А.Х. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Шекихачевым А.Х., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Шекихачев А.Х. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Шекихачеву А.Х. по ч.1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шекихачева А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шекихачева А.Х. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шекихачева А.Х., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Шекихачева А.Х. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Шекихачева А.Х., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шекихачева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шекихачеву А.Х. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Шекихачева А.Х. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен.

Избранную в отношении Шекихачева А.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: личное дело на имя Шекихачева А.Х., возвращенное в Отдел ВК КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, оставить в распоряжении ВК, а два отрывных талона повесток на имя Шекихачева А.Х., хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Шекихачев А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского районного суда КБР И.К. Вороков.