Приговор от 11.08.2011г.(1-162/2011г.)



Дело № 1-162/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Асанова М.Р.,

защитника – Кизиловой М.А, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асанова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Урвань Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, сел. Урвань, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асанов М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Асанов М.Р., находясь на территории животноводческой фермы, расположенной с левой стороны от автодороги сел. Урвань – сел. Старый Черек, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 42,5 гр., что согласно Постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Урванскому району ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Асанов М.Р. с предъявленным ему обвинении согласился и вину признал в полном объеме.

Асанов М.Р. на стадии проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Асанов М.Р. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого Асанова М.Р. в ходе дознания не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство Асанова М.Р. о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Асановым М.Р., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Асанов М.Р. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Асанову М.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Асанова М.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Асанова М.Р. суд признает: совершение преступление впервые; активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асанова М.Р., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Асанов М.Р. в момент осмотра наркомании или хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Асанова М.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Асанова М.Р., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асанова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Асанову М.Р. считать условным с испытательным сроков в шесть месяцев.

Избранную в отношении Асанова М.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Асанова М.Р. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана, массой 42,5 гр., находящееся в камере хранения ОМВД России по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Асанов М.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.