Приговор от 17.08.2011г.(1-158/2011г.)



Дело № 1-158/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Умарова А.М.,

защитника – Хамирзова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Умарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Терека Терского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, Терский район, сел. Дейское, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Умаров А.М., находясь с ранее знакомыми А., С. и М. возле центрального рынка гор. Нарткала, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, остановили проходивших мимо Шибикина К.Ю. и У., с которыми затеяли ссору из-за отказа последних в приобретении для них энергетического напитка «Ягуар».

Здесь, Шибикин К.Ю., опасаясь избиения со стороны Умарова А.М., А. и С., пытаясь скрыться от них и позвать на помощь кого-либо с целью прекращения противоправных действий указанных лиц и предотвращения избиения оставшегося в указанном месте У., убежал в сторону <адрес> в гор. Нарткала.

Однако Умаров А.М., с целью открытого хищения чужого имущества, догнал убегающего Шибикина К.Ю. и во дворе дома по <адрес> в гор. Нарткала, сбил его с ног, применил в отношении него физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему, согласно заключения судебно медицинской экспертизы 3438 –А от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадин лица, которые не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и тем самым, подавив волю к сопротивлению, открыто похитили из переднего кармана спортивных брюк, надетых на Шибикина К.Ю., деньги в сумме 6660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Умаров А.М. с предъявленным обвинением согласился и вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Умаров А.М. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Умаров А.М. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Хамирзов А.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство, заявленное Умаровым А.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Шибикина Е.Ю. – представитель потерпевшего Шибикина К.Ю. письменно заявила, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, причиненный ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Умаровым А.М., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Умаров А.М. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Умарову А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, по просьбе государственного обвинителя, согласившись с его доводами, суд исключает из обвинения излишне предъявленный квалифицирующий признак – «либо с угрозой применения такого насилия».

Действия Умарова А.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Отсутствует также, указанный в обвинительном заключении, обстоятельство, отягчающее наказание Умарова А.М., как рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Умаров А.М. был осужден 94 гарнизонным военным судом по п. «д» ч. 2 ст. 335 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы и на основании ст. 55 УК РФ лишение свободы заменено на направление в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок.

Определением Военного суда Мулинского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ Умаров А.М. был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания.

Согласно п. «б» ст.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, которому за совершение преступление суд в соответствии с частью второй статьи 55 УК РФ вместо лишения свободы назначил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Таким образов, в соответствии с ч.2 ст. 86 УК РФ, судимость у Умарова А.М. погашена.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Умарова А.М. суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительная общественная характеристика; нахождение на иждивении одинокой матери - инвалида второй группы; отсутствие со стороны потерпевшего и представителя потерпевшего претензий и их просьбы о смягчении наказания.

Основаниями для признания судом указанных обстоятельств, смягчающими наказание Умарова А.М. явились: заявление представителя потерпевшего Шибикина К.Ю. – Шибикиной Е.Ф. о том, что причиненный ущерб добровольно возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому Умарову А.М. не имеют, просит строго его не наказывать; справка о составе семьи, согласно которой подсудимый Умаров А.М. и его мать - пенсионер по инвалидности второй группы У. проживают вдвоем по адресу: гор. Нарткала, <адрес>; справка о том, что У. является инвалидом второй группы; общественная характеристика, согласно которой Умаров А.М. характеризуется исключительно с положительной стороны, ухаживает за своей больной матерью – инвалида второй группы, а также поведение Умарова А.М. после совершения преступления, который немедленно возместил ущерб, согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объем, раскаялся в содеянном и обещал впредь не совершать противоправных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умарова А.М., суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Умарову А.М. наказание в виде лишения свободы, в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Умарова А.М., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Умарова А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией ЧО , возвращенная потерпевшему Шибикину К.Ю., оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Умаров А.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.