Приговор от 30.06.2011г.(1-123/2011г.)



Дело № 1-123/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Зашакуева З.Л.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – Кокова М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зашакуева З.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Жемтала Черекского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего упаковщиком в ООО «Нальчикхлеб», не судимого, проживающего по адресу: КБР, гор. Нальчик, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зашакуев З.Л. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут, Зашакуев З.Л., будучи участником дорожного движения и обязанным в соответствии с п. 1.3 и п. 1.5 ПДД знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, отъезжая на автомобиле Газель 2747 с государственными регистрационными знаками – от магазина «Магнит», расположенного по <адрес> в гор. Нарткала, в нарушении п.п. 9.9 и 8.12 ПДД, двигаясь по тротуару улицы задним ходом, не убедившись в безопасности своего маневра и, не прибегнув к помощи других лиц, допустил наезд на пешехода Жабоеву Р.М., которая шла по указанному тротуару, в результате чего она получила следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа; субарахноидальные кровоизлияния; ушибы легких; переломы ребер; ссадины головы и нижних конечностей, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте ДТП.

В судебном заседании подсудимый Зашакуев З.Л. с предъявленным ему обвинением согласился и вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Зашакуев З.Л. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зашакуев З.Л. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство, заявленное Зашакуевым З.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Коков М.М. заявил, что он тоже не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, никаких претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Зашакуевым З.Л., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Зашакуев З.Л. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Зашакуеву З.Л. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зашакуева З.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признаку – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зашакуева З.Л. суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины; положительные характеристики по месту жительства и работы; отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зашакуева З.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и наступления тяжкого последствия, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Зашакуеву З.Л. наказание в виде лишения свободы, в условиях его изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Зашакуева З.Л. и мнения потерпевшего, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, а также то, что совершенное преступление относится к неосторожным и к категории средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, для отбывания назначенного наказания Зашакуева З.Л. следует направить в колонию – поселение.

В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ суд находит необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зашакуева З.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Избранную в отношении Зашакуева З.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашину Газель , возвращенную Зашакуеву З.Л., оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Зашакуев З.Л. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.