Приговор от 29 сентября 2011г.



Дело №1-183/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 29 сентября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И. К.,

при секретаре – Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж. Н.,

подсудимого – Чилова Хажмурата Хазритовича и Нагацуева Муаеда Мухамедовича,

защитников: Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 2653 и Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191 и ордер № 2654,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чилова Хажмурата Хазритовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>;

Нагацуева Муаеда Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чилов Х.Х. и Нагацуев М.М. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Чилов Х.Х и Нагацуев М.М., находясь на участке местности, расположенном на окраине <адрес> Урванского района КБР, путем совместного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство-марихуану, массой 1025,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером и незаконно хранили при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО Управления ФСКН Росии по КБР при осмотре места происшествия в 20 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимые Чилов Х.Х. и Нагацуев М.М. с предъявленным им обвинениям согласились и вину признали в полном объеме.

Чилов Х.Х. и Нагацуев М.М. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявили ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Чилов Х.Х. и Нагацуев М.М. просили суд удовлетворить их ходатайства о применении особого порядка принятия решения, заявив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокаты Карова Ж.Х. и Клочинова Т.А. заявили, что нарушений прав подсудимых Чилова Х.Х. и Нагацуева М.М.в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств они не оспаривают, поддерживают ходатайства подсудимых о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайства, заявленные Чиловым Х.Х. и Нагацуевым М.М., поскольку подсудимые признают вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, они заявили добровольно после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Чилову Х.Х. и Нагацуеву М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 04.08.2011 года Чилов Х.Х. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в лечении, лечение не противопоказано.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от04.08.2011 года Нагацуев М.М. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

Действия Чилова Х.Х. и Нагацуева М.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие у них обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чилова Х.Х. суд признает: наличия малолетних детей; полное признание вины и положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нагацуева М.М. суд признает: наличие несовершеннолетних детей; полное признание вины и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чилова Х.Х. и Нагацуева М.М., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Чилова Х.Х. и Нагацуева М.М. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чилова Хажмурата Хазритовича и Нагацуева Муаеда Мухамедовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому по четыре года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чилову Х.Х. и Нагацуеву М.М. считать условным с испытательным сроком в четыре года каждому.

Избранную в отношении Чилова Х.Х. и Нагацуева М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Чилова Х.Х. в период испытательного срока трудоустроиться, пройти полный курс лечения от наркомании, не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Обязать Нагацуева М.М. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные эти органом, являться для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 1025,2 гр.; срезанные карманы брюк Чилова Х.Х., на которых выявлены наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; срезанные карманы брюк Нагацуева М.М., на которых выявлены наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; ватный тампон со смывами с ладоней рук Чилова Х.Х., на которых выявлены наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; ватный тампон со смывами с ладоней рук Нагацуева М.М., на которых выявлены наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; ватные тампоны со смывами с носогубных треугольников Чилова Х.Х. и Нагацуева М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а след пальца руки размерами 15х12 мм., откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами 48х46 мм., изъятый с поверхности полимерного пакета черного цвета с растительным веществом зеленого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенном на окраине сел. Псыкод, оставленный мизинцем левой руки Чилова Х.Х., хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Чилов Х.Х. и Нагацуев М.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.