Приговор от 30 сентября 2011г.



Дело №1-185/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 30 сентября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Москвитина Александра Сергеевича,

защитника – Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191 и ордер № 2658,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Москвитина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвитин А.С. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так, Москвитин А.С., являясь гражданином Российской Федерации, признанный годным к прохождению военной службы, 17 июня 2011 года, примерно в 18 часов, получил от помощника начальника 1-го отделения военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам ФИО4 повестку о необходимости его явки в военный комиссариат в 09 час. 00 мин. 20 июня 2011 года по вопросам, связанным с призывом на военную службу – прохождение медицинской комиссии. Однако, Москвитин А.С., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенный день – 20.06.2011 года в отдел ВК КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскорму и Черекскому районам не явился и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Москвитин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Москвитин А.С. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Москвитин А.С. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Москвитиным А.С. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Москвитиным А.С., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Москвитин А.С., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела находит, что обвинение, предъявленное Москвитину А.С. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Москвитина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Москвитина А.С. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; наличие малолетнего ребенка; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москвитина А.С., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Москвитина А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Москвитина А.С., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвитина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Москвитину А.С. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Москвитина А.С. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен.

Избранную в отношении Москвитина А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – материалы личного дела гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Москвитина А.С., хранящиеся в военном комиссариате КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, оставить в распоряжении комиссариата по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Москвитин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.