Приговор от 04 октября 2011г.



Дело №182/2044г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 04 октября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Жиловой И. М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Пшихачева Нурмухамеда Нур-Адамовича,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 2652,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пшихачева Нурмухамеда Нур-Адамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом КБР по ст. ст. 163 ч.1, 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшихачев Н.Н-А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 10 мин., инспекторами ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Урванскому району КБР старшим лейтенантом полиции А. и младшим лейтенантом полиции П., во время несения службы, по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, остановили по ул. Ахметова в гор. Нарткала Урванского района автомобиль <данные изъяты> за государственными регистрационными номерами под управлением Р. и пассажиром Пшихачевым Н. Н-А.

Пшихачев Н.Н-А., возражая против предъявленного инспекторами ДПС ОГИБДД А. и П. требования к водителю Р. пройти медицинское освидетельствование, публично, в присутствии многочисленных прохожих неоднократно выразился в адрес А. и П. грубой нецензурной бранью, высказывал непристойные слова, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность.

Затем, Пшихачев Н. Н-А., осознавая, что А. и П. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, высказывая в их адрес угрозы применения насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, дважды толкнул А. в грудь, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Пшихачев Н. Н-А. в совершении выше указанных преступлений виновным себя признал полностью и показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ в гор. Нарткала, в районе «Горгаза» инспектора ДПС А. и П. остановили автомашину <данные изъяты> под управлением Р., в которой он находился в качестве пассажира. Инспектора ДПС стали уводить Р. на медицинское освидетельствование, а он, заступившись за него, стал требовать отпустить его и при этом получилась небольшая потасовка, в ходе которой от оттолкнул А. и при этом также выразился нецензурной бранью. Причинить физическую боль А. он не желал и как такового удара ему не наносил. Осознав свою вину он извинился перед А. и П. и они ему простили. Чистосердечно раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, обещает впредь не совершать преступлений, просит не лишать свободы.

Помимо признания своей вины подсудимым Пшихачевым Н. Н-А., его виновность в совершении указанных преступлений доказывается следующими показаниями:

Потерпевшие: П. и А. в судебное заседание не явились, обратившись в суд с письменными заявлениями, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не лишать свободы подсудимого Пшихачева Н. Н-А., а назначить ему самое мягкое наказание, в связи с тем, что он извинился перед ними и они простили ему, подтверждают свои показания, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшего А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. он совместно с инспектором ДПС П. заступили на дежурство на патрульной автомашине <данные изъяты> за госномерами по обеспечению безопасности дорожного движения по всей территории Урванского района. В этот же день, около 10 час. 07 мин., двигаясь по ул. Кабардинская со стороны ул. Кахунская в сторону ул. Ахметова в гор. Нарткале, они заметили двигавшуюся впереди их автомашину <данные изъяты> черного цвета за госномерами . В связи с тем, что данная машина ехала, виляя, то они заподозрили, что водитель находится в нетрезвом состоянии, в связи с чем на <адрес>, в районе «Горгаза» они остановили ее с помощью мигалки и громкоговорителя. Они подошли к водительской двери автомашины <данные изъяты> и оттуда вышел незнакомый им ранее водитель Р., который предъявил техпаспорт автомашины, пояснив, что водительского удостоверения у него с собой нет. В ходе разговора он почувствовал резкий запах изо рта Р., в связи с чем предложили ему сесть в патрульную автомашину и проехать с ними для прохождения медицинского освидетельствования. Услышав их требования, пассажир автомашины Пшихачев Н. Н-А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выскочил из салона автомашины, подбежал к ним, стал выражаться на них грубой нецензурной бранью и оскорблять всякими непристойными словами в присутствии многих граждан, требуя отпустить Р. При этом Пшихачев Н. Н-А., высказывая в их адрес угрозы применения физического насилия, схватил его за форменную рубашку и два раза ударил его кулаком в грудь, причинив ему физическую боль, после чего П. и Р. оттащили Пшихачева /л.д. 92-95/.

Показания потерпевшего П., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенные в ходе судебного разбирательства аналогичны показаниям потерпевшего А. /л.д. 107-110/.

Свидетель Р. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, управляя автомашиной <данные изъяты> за госномерами он следовал вместе с пассажиром Пшихачевым Н. Н-А. по улице Ахметова в гор. Нарткала. В районе « Горгаза» его остановила патрульная автомашина и два инспектора ДПС потребовали у него документы, а затем стали уводить на освидетельствование. В это время Пшихечев Н. Н-А. вышел из машины, подошел к ним и стал уговаривать инспекторов ДПС не проводить медицинское освидетельствование. Однако, разговор не получился и между инспекторами ДПС и Пшихачевым Н Н-А. произошла взаимная нецензурная брань. Он не видел никакой потасовки между ними и тем более нанесения удара Пшихачевым Н. Н-А. кому-либо.

Из показаний свидетелей: Н. и К., данными ими на предварительном следствии и, оглашенными в ходе судебного разбирательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, по улице Ахметова в гор. Нарткала, в районе «Горгаза» они видели, как Пшихачев Н. Н-А. выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы физической расправы в адрес сотрудников ДПС, но они не видели, чтобы он наносил кому-либо удары.

Вина Пшихачева Н. Н-А. подтверждаются и исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела: рапортом инспектора ДПС ОВД по Урванскому району А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он сообщил руководству отдела МВД России по Урванскому району КБР об обнаружении в действиях Пшихачева Н. Н-А. признаков преступлений /л.д. 7/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что местом совершения Пшихачевым Н.Н-А. инкриминируемых ему преступлений является участок местности по ул. Ахметова в гор. Нарткала, напротив многоквартирного жилого дома № 22 /л.д. 130-135/.

Действия Пшихачева Н. Н-А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пшихачева Н. Н-А. суд признает: наличие на иждивении 2-х малолетних детей; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим – принесения извинения; ходатайство соседей о не лишении свободы; положительная характеристика; просьба потерпевших о не лишении свободы и назначении самого мягкого наказания.

Основаниями для признания судом, указанных обстоятельств, смягчающими наказание Пшихачева Н. Н-А. явились: заверенные копии свидетельств о рождении Пшихачева Нурали Нурмухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; показания в суде Пшихачева Н. Н-А. о том, что он в полном объеме признает себя виновным в предъявленном обвинении и чистосердечно раскаивается; неоднократные письменные заявления потерпевших А. и П. о том, что Пшихачев Н. Н-А. перед ними извинился и они ему простили, в связи с чем просят не лишать свободы, а назначить самое мягкое наказание; письменное, заверенное ходатайство многочисленных соседей, которые характеризуют Пшихачева Н. Н-А. с исключительно положительной стороны и просят не лишать его свободы; справка-характеристика УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Пшихачев Н. Н-А. характеризуется с положительной стороны, ведет здоровый образ жизни, доставлений и приводов в УПП УМВД РФ по <адрес> не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пшихачева Н. Н-А. суд признает – рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 64 УК РФ выше перечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, суд может не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

При этом суд также учитывает то, что преступления, за которые ранее осуждался, а также преступления, за которые в данное время осуждается Пшихачев Н. Н-А. относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

На основании изложенного, принимая во внимание позицию потерпевших, просивших о не лишении подсудимого свободы, с учетом возможности исправления и перевоспитания Пшихачева Н. Н-А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Пшихачеву Н. Н-А. необходимо назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшихачева Нурмухамеда Нур-Адамовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 – два года лишения свободы, по ст. 319 – один год исправительных работ.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Пшихачеву Н. Н-А. определить окончательное наказание в двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пшихачеву Н.Н-А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Пшихачева Н. Н-А. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Пшихачев Н. Н-А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.