Приговор от 15 августа 2011г.



Дело №1-164/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 15 августа 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой – Бербасовой Р.Ц.,

защитника – Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191 и ордер № 1947,

потерпевшего – Бербасова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бербасовой Раи Цараевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бербасова Р.Ц. умышленно причинила тяжкий вред здоровью своему супругу – К. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., Бербасова Р.Ц., находясь на территории <адрес> КБР, зашла к ранее знакомой Р. в квартиру № 4 жилого дома <адрес>, где случайно застала своего супруга К., лежащим на кровати с ранее незнакомой А. и, на почве ревности устроила скандал, а затем во дворе, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла лежавшую на земле деревянную доску и нанесла ею удар по голове К., в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 695–В от 12.07.2011 года, причинила ему контузию тяжелой степени с разрывом склеры и выпадением внутренних оболочек, тотальной гифемы с полной потерей зрения правого глаза, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности на 35 %, которые, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Бербасова Р.Ц. с предъявленным ей обвинением согласилась и вину в совершенном преступлении признала в полном объеме.

Бербасова Р.Ц. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бербасова Р.Ц. просила суд удовлетворить ее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ей разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство, заявленное Бербасовой Р.Ц. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший К. заявил, что он тоже не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, никаких претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Бербасовой Р.Ц., поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, она заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Бербасовой Р.Ц. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бербасовой Р.Ц. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть..

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бербасовой Р.Ц. суд признает: наличие малолетних детей; полное признание вины; положительная характеристика; отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его просьба о не лишении ее свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бербасовой Р.Ц., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Бербасовой Р.Ц. наказание в виде лишения свободы, в условиях ее изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденной

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд не назначает Бербасовой Р.Ц. максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бербасову Раю Цараевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Бербасовой Р.Ц. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Бербасова Р.Ц. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.