Приговор от 12 августа 2011г.



Дело №1-161/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 12 августа 2011 года.

Урванский районный суд кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Долова А.М.,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 1945,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долова Алима Мухадиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года Долов А.М., находясь на участке местности, расположенном в поле, в районе очистных сооружений гор. Нарткала, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 1550,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228,1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Долов А.М. с предъявленным обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Долов А.М. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Долов А.М. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав Долова А.М. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Доловым А.М., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Долову А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Долова А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долова А.М. суд признает: полное признание вины; положительная характеристика; болезненное состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долова А.М., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 04.07.2011 года Долов А.М. в момент осмотра наркомании не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом тяжести совершенного преступления, количества изъятого наркотического средства, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Долову А.М. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Долова А.М., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долова Алима Мухадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Долова А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана, постоянной массой 1550,6 гр.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Долова А.М., содержащие наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Долов А.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.