Приговор от 18 августа 2011г.



Дело № 1-163/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 18 августа 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В Н.,

подсудимого – Кудрявцева М.В.,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 1959,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева Максима Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года, в поле, расположенном в районе очистных сооружений гор. Нарткала Урванского района, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, Кудрявцев М.В. незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство-марихуану, массой не менее 164,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер и незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР 17 июня 2011 года.

Он же, Кудрявцев М.В., в середине октября 2010 года, находясь по месту своего жительства, путем экстракции растворителем верхушечных частей конопли, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,65 гр., что согласно выше указанного Постановления образует крупный размер и незаконно хранил в своем домовладении до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР 17 июня 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Кудрявцев М.В. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев М.В. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого Кудрявцева М.В. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Кудрявцевым М.В. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Кудрявцевым М.В., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Кудрявцеву М.В. по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудрявцева М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрявцева М.В. суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины и положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудрявцева М.В., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 06.07.2011 года Кудрявцев М.В. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом тяжести совершенных Кудрявцевым М.В. преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Кудрявцева М.В. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева Максима Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 – три года лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 – один год лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кудрявцеву М.В. определить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Кудрявцева М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка с обрезанной верхней частью с веществом растительного происхождения буро – зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 163,8 гр.; отрезок ткани, содержащий наркотически активный компонент растения рода конопля – тетрагидроканнабинол; ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, являюшимся наркотическим средствоми – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,65 гр.; полимерная бутылка с обрезанной нижней частью на внутренней поверхности которой содержится наркотически активный компонент растения рода конопля – тетрагидроканнабинол; деформированная полимерная бутылка на внутренней поверхности которой содержится наркотически активный компонент растения рода конопля – тетрагидроканнабинол; полимерная бутылка с обрезанной верхней частью; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Кудрявцева М.В., на которых содержится активный компонент растения рода конопля – тетрагидроканнабинол; ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Кудрявцева М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, уничтожить, а след пальца руки разм. 25х14 мм., откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» и след пальца руки разм. 37х26 мм., изъятый с поверхности полимерной бутылки с обрезанной верхней частью с растительным веществом, обнаруженной и изъятой 17.06.2011 г.в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, оставленный средним пальцем правой руки Кудрявцева М.В., оставить хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Кудрявцев М.В.вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.