Приговор от 29 июля 2011г.



Дело №1-183/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 29 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимых: Эльбиева А.Б. и Гуртуева Х.М.,

защитнитка – Бахова А.М., представившего удостоверение № 07/292 и ордер № № 83,84,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эльбиева Артура Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, военнообязанного, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: КБР, <адрес>;

Гуртуева Хусея Барисбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эльбиев А.М. и Гуртуев Х.Б. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Эльбиев А.М. и Гуртуев Х.Б., находясь на участке местности, расположенном на окраине сел. Черная Речка Урванского района КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство – марихуану, Эльбиев А.М. – массой 171,5 гр., а Гуртуев Х.Б. – массой 385,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ являются в отдельности особо крупными размерами и незаконно хранили до обнаружения и изъятия сотрудниками 2 Отдела Управления ФСКН России по КБР при осмотре места происшествия в 21 час. 50 мин. 01 июня 2011 года.

В судебном заседании подсудимые Эльбиев А.М. и Гуртуев Х.Б. с предъявленными им обвинениями согласились и вину признали в полном объеме.

Эльбиев А.М. и Гуртуев Х.Б. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявили ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Эльбьиев А.М. и Гуртуев Х.Б. просили суд удовлетворить их ходатайства о применении особого порядка принятия решения, заявив, что ходатайства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Бахов А.М. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайства подсудимых о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайства, заявленные Эльбиевым А.М. и Гуртуевым Х.Б., поскольку подсудимые признают вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, они заявили добровольно после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Эльбиеву А.М. и Гуртуеву Х.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно актов амбулаторной наркологической экспертизы от 10.06.2011 года Эльбиев А.М. и Гуртуев Х.Б. выявляют употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждаются.

Действия Эльбиева А.М. и Гуртуева Х.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие у них обстоятельств, смягчающих наказание, количество изъятого наркотического средства у каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Эльбиева А.М. суд признает: наличие на иждивении четверых малолетних детей; активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуртуева Х.Б. суд признает: активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эльбиева А.М. и Гуртуева Х.Б., суд не усматривает.

Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости Эльбиева А.М. и Гуртуева Х.Б. не могут быть учтены при признании рецидива преступлений, так как они были осуждены условно, условное осуждение не отменялось и они не направлялись для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Эльбиеву А.М. и Гуртуеву Х.Б. наказание в виде лишения свободы в условиях их изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденных.

В связи с тем, что Эльбиев А.М. и Гуртуев Х.Б. в течение испытательного срока совершили умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Эльбиева А.М. и Гуртуева Х.Б. суд не назначает им максимальное наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Эльбиеву А.М. и Гуртуеву Х.Б. должно быть назначено отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эльбиева Артура Магомедовича и Гуртуева Хусея Барисбиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание Эльбиеву А.М. - три года шесть месяцев лишения свободы, Гуртуеву Х.Б. – четыре года лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Эльбиева А.М. и Гуртуева Х.Б. условное осуждение к одному года шести месяцам лишения свободы, назначенное приговором Черекского районного суда КБР от 24 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определить наказание Эльбиеву А.М. – четыре года лишения свободы, Гуртуеву Х.Б. – четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Эльбиева А.М. и Гуртуева Х.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, арестовав их в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2011 года..

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 385,5 гр.; вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 171,3 гр.; две стеклянные бутылки зеленого цвета, закупоренные полимерными пробками с жидкостью; карманы брюк Эльбиева А.М., на которых выявлен наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; карманы брюк Гуртуева Х.Б., на которых выявлен наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; карманы брюк Крменова Р.А., на которых наркотически активных компонентов конопли – тетрагидроканнабинола и каннабидиола не выявлено; ватный тампон со смывами с ладоней рук Эльбиева А.М., на котором выявлен наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Эльбиева А.М., на котором наркотически активных компонентов конопли – тетрагидроканнабинола и каннабидиола не выявлено; ватный тампон со смывами с ладоней рук Гуртуева Х.Б., на котором выявлен наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Гуртуева Х.Б., на котором наркотически активных компонентов конопли - тетрагидроканнабинола не выявлено; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Керменова Р.А., на которых наркотически активных компонентов конопли – тетрагидроканнабинола и каннабидиола не выявлено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Эльбиев А.М. и Гуртуев Х.Б. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.