Приговор от 16 августа 2011г.



Дело №1-146/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 16 августа 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И. К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Бетанова М.Ц.,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 1953,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бетанова Марата Цараевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бетанов М.Ц. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Бетанов М.Ц., имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения, на автомобиле <данные изъяты> с госномерным знаком со своими знакомыми Р., А. и Л., неосведомленными о его преступных намерениях, поехал из <адрес> в <адрес> КБР, где на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 340,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Затем, Бетанов М.Ц., храня незаконно данное наркотическое средство в салоне автомобиля <данные изъяты> с госномерным знаком , незаконно перевез его на окраину гор. Нарткала КБР, где был задержан сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР и при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Бетанов М.Ц. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Бетанов М.Ц. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бетанов М.Ц. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает заявленное Бетановым М.Ц. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Бетановым М.Ц., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Бетанову М.Ц. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бетанова М.Ц. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бетанова М.Ц. суд признает: совершение впервые преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бетанова М.Ц., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 15 июня 2011 года Бетанов М.Ц. в момент осмотра наркомании не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом тяжести совершенного преступления, количества изъятого наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бетанову М.Ц. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Бетанова М.Ц., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бетанова Марата Цараевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Бетанова М.Ц. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 164,4 гр.; вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 173 гр.; ватный тампон со смывами с ладоней рук Бетанова М.Ц., на котором выявлен наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах; ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Бетанова М.Ц.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника А., Р. и Л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Бетанов М.Ц. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.