Приговор от 15 июля 2011г.



Дело №1-143/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 15 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Атабиева Р. Х.,

защитника – Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/194 и ордер № 1907,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атабиева Руслана Хазраиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Урвань Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 3-ей группы, осужденного <данные изъяты> КБР, Урванский район, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атабиев Р.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Атабиев Р.Х., находясь на участке поля, расположенном в районе Нарткалинских очистных сооружений, незаконно, без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 9,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Урванскому району в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Атабиев Р.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Атабиев Р.Х. на стадии проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Атабиев Р.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Атабиевым Р.Х. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство заявленное Атабиевым Р.Х., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Атабиеву Р.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Атабиева Р.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Атабиева Р.Х. суд признает: полное признание вины; наличие инвалидности; удовлетворительная характеристика.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Атабиева Р.Х. суд признает – рецидив преступлений.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 08.06.11 г. Атабиев Р.Х. в момент осмотра выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Атабиеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Атабиеву Р.Х. должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Атабиева Р.Х. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ст. 68 УК РФ.

Совершенное Атабиевым Р.Х. преступление относится к категории средней тяжести, однако, с учетом того, что имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы, ему, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атабиева Руслана Хазраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строго режима.

Избранную в отношении Атабиева Р.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана, массой 9,5 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Атабиев Р.Х. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

Районного суда КБР И. К. Вороков