Приговор от 12.10.2011г.



Дело №1-196/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 12 октября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

защитника – Кличиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191 и ордер № 2668,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуляжинова Арсена Темболатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляжинов А.Т. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так, Гуляжинов А.Т., являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и, состоя на учете в отделе ВК КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, подлежа призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом РФ № 53 ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации №1305 от 01.10.2010 года, лично под роспись 04.10.2010 года получил повестку о необходимости явки к девяти часам 08.10.2010 года в отдел ВК КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Однако, Гуляжинов А.Т., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не явился в назначенное время 08.10.2010 года в отдел ВК по г.Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, не прошел мероприятия, связанные с призывом на военную службу и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Гуляжинов А.Т. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Гуляжинов А.Т. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Гуляжинов А.Т. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Гуляжиновым А.Т. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Гуляжиновым А.Т., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Гуляжинову А.Т. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гуляжинова А.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуляжинова А.Т. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуляжинова А.Т., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Гуляжинова А.Т. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Гуляжинова А.Т. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляжинова Арсена Темболатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гуляжинову А.Т. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Гуляжинова А.Т. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен.

Избранную в отношении Гуляжинова А.Т. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: личное дело на имя Гуляжинова А.Т., возвращенное в отдел ВК КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, оставить в распоряжении комиссариата по вступлении приговора в законную силу, а отрывной талон повестки на имя Гуляжинова А.Т., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Гуляжинов А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении и уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.