Приговор от 06.10.2011г.



Дело №1-190/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 06 октября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимого – Маирова Владимира Муаедовича,

защитника – Хатова А.А., представившего удостоверение № 07/118 и ордер № 38,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маирова Владимира Муаедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маиров В.М. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 3 км. от <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой 177,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер и незаконно хранил в помещении кафе, расположенном примерно в 35 метрах от <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 19 часов 36 минут по 20 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Маиров В.М., находясь в помещении кафе, расположенном примерно в 35 метрах от <адрес>, из части приобретенных ранее верхушечных частей дикорастущей конопли, путем экстракции растворителем, незаконно, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,045 гр., что согласно выше указанного Постановления образует крупный размер, которое непосредственно после изготовление было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Маиров В.М. с предъявленным обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Маиров В.М. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Маиров В.М. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство им заявлено, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора, чистосердечно раскаивается в содеянном, обещает впредь не совершать преступлений, просит не лишать свободы.

Адвокат Хатов А.А. заявил, что нарушений прав Маирова В.М. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бацев З.А. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Маировым В.М., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Маиров В.М. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Предварительным следствием Маирову В.М. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере.

Действия Маирова В.М. в связи с обнаруженной и изъятой у него марихуаной, массой 177,2 гр. квалифицированы правильно. Однако, при правовой оценке действия Маирова В.М. в связи с обнаруженным и изъятым у него гашишным маслом, массой 1,045 гр., предварительное следствие неправильно применило уголовный закон, квалифицировав отдельно.

Предварительным следствием и судом достоверно установлено, что Маиров В.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, приобрел марихуану, массой не менее 177,2 гр. и в тот же день из части приобретенной марихуаны изготовил гашишное масло, массой 1,045 гр.

Изготовление из незаконно приобретенной и имеющейся уже марихуаны гашишного масла в крупном размере, не подлежит отдельной квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ и единым умыслом Маирова В.М.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Маирова В.М. в связи с обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами: марихуаной, массой 177,2 гр. и гашишного масла, массой 1,045 гр., подлежит квалифицировать единожды по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маирова В.М. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маирова В.М., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Маиров В.М. в момент осмотра выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Маирова В.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Маирова В.М. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маирова Владимира Муаедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маирову В.М. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Маирова В.М. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Маирова В.М. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 177,1 гр.; жидкость объемом 190,0 мл. в стеклянной бутылке с этикеткой «Кислота уксусная 70%», содержащая наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,665 гр.; вещество, массой 0,07 гр. на ватном тампоне, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом; эмалированная чашка; кусок ткани со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола; вещество, массой 0,05 на ватном тампоне, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом; вещество, массой 0,26 гр. на ватном тампоне, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук Маирова В.М., на которых выявлено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Маиров В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.