Приговор от 10.10.2011г.



Дело №1-195/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 10 октября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Зыкова Алексея Казбековича,

защитника – Шериева М.Б., представившего удостоверение № 07/254 и ордер № 294,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зыкова Алексея Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного; не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР. <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Зыков А.К., находясь напротив <адрес> КБР, путем срывания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 176,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер и, незаконно, хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по Урванскому району в 19 час. 35 мин. напротив <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.К. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Зыков А.К. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.К. попросил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство им заявлено, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора, чистосердечно раскаивается в содеянном, обещает впредь не совершать преступлений, просит не лишать свободы.

Адвокат Шериев М.Б.заявил, что нарушений прав Зыкова А.К. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Зыковым А.К., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Зыкову А.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зыкова А.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зыкова А.К. суд признает: совершение преступление впервые; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкова А.К., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 24.08.2011 года Зыков А.К. в момент осмотра наркомании не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Зыкова А.К. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Зыкова А.К. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова Алексея Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зыкову А.К. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Зыкова А.К. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Зыкова А.К. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуана, массой 16 гр. и 160,5 гр., изъятые при осмотре места происшествия; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубных треугольников ФИО5, ФИО6и Зыкова А.К., на которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Зыков А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.