Приговор от 20.10.2011г.



Дело №1-192/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 20 октября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Дохова Рустама Анатольевича,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 2666,

потерпевшего – Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дохова Рустама Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Урванского района КБР по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дохов Р.А. незаконно приобрел, изготовил, хранил наркотические средства в особо крупном размере и совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года, на поле, расположенном на территории <адрес> КБР, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 156,267 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, образует особо крупный размер и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Дохов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь на участке местности, расположенном на окраине гор. Нарткала, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1541,5 г., что согласно выше указанного Постановления Правительства РФ образует особо крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Дохов Р.А., находясь на участке местности, расположенном между улицей Гурфова и железнодорожными путями в гор. Нарткала, из части приобретенных им в тот же день выше указанных наркотических средств, путем экстрагирования растворителем, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 2,28 г., что согласно выше указанного Постановления Правительства РФ образует крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия.

Он же, Дохов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь по месту жительства своего брата Н. по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем обстоятельством, что Н. и другие лица, находившиеся в данной квартире, уснули, тайно, похитил находившийся на диване сотовый телефон модели «Верту Феррари», стоимостью 16000 рублей, в котором находились две сим-карты связи «билайн» и «мтс», общей стимостью 300 рублей, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дохов Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Дохов Р.А. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Дохов Р.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Доховым Р.А. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Н. заявил, что он тоже не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, никаких претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Доховым Р.А., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Предварительным следствием Дохову Р.А., в связи с обнаруженными и изъятыми в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ в его жилище наркотическим средством – марихуаной, массой 156,267 г., правильно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступные действия Дохова Р.А., в с вязи с обнаруженными и изъятыми у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 1541,5 г., предварительным следствием также правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Однако, по факту обнаружения и изъятия у Дохова Р.А. наркотического средства – гашишного масла, массой 2,28 г. предварительное следствие неправильно применил уголовный закон, квалифицировав действия Дохова Р.А. отдельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Предварительным следствием и судом достоверно установлено, что Дохов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел марихуану, массой не менее 1541,5 г. и в тот же день из части приобретенной марихуаны изготовил гашишное масло, массой 2,28 г.

Изготовление из незаконно приобретенной и имеющейся уже марихуаны гашишного масла в крупном размере не подлежит отдельной квалификации по ст. 228 УК РФ и единым умыслом Дохова Р.А.

Суд приходит к выводу о том, что действия Дохова Р.А., в связи с обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами: марихуаной, массой не менее 1541,5 г. и гашишного масла, массой 2,28 г., подлежит квалифицировать единожды по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Дохова Р.А. по обнаруженной и изъятой в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ в его жилище марихуаной, массой 156,267 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По факту хищения сотового телефона и двух сим-карт действия Дохова Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дохова Р.А. суд признает: полное признание вины; отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его просьба о не лишении свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дохова Р.А., суд признает – рецидив преступлений.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Дохов Р.А. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, отрицательной личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Дохову Р.А. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Дохову Р.А. должно быть назначено наказание по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 68 и ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дохова Рустама Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58, ч.2 ст. 68 и ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Дохову Р.А. определить окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Дохова Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой 156,267 г.; прозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой, емкостью 1,5 л.; прозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой, емкостью 0,45 л.; полимерный пакет белого цвета с двумя фрагментами цветной бумаги; полимерный пакет белого цвета с отрезком фольги на бумажной основе; полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой 1541,5 г.; полимерный пакет черного цвета с полимерной бутылкой, емкостью 0,5 л. с прикрепленным полимерным отрезком и ватным тампоном; смывы с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а два сотовых телефона «Верту Феррари» и «Нокиа-1200», хранящиеся там же, вернуть по принадлежности.

По делу гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Дохов Р.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.