Приговор от 22.08.2011г.



Дело №1-167/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 22 августа 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимого – Альборова М.В.,

защитника – Кокова М.М., представившего удостоверение № 07/233 и ордер № 391,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Альборова Мурата Вячеславовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

Альборов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Альбров М.В., находясь на поле возле <адрес>, расположенном по адресу: КБР, Урванский район, <адрес>, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 106,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер и незаконно хранил при себе для личного потребления до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут.

В судебном заседании подсудимый Альборов М.В. с предъявленным обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Альборов М.В. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалам и уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Альборов М.В. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Коков М.М. заявил, что нарушений прав Альборова М.В. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бацев З.А. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Альборовым М.В., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, находит, что обвинение, предъявленное Альборову М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Альборова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Альборова М.В., суд признает: полное признание вины и положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Альборова М.В., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 15.07.2011 года Альборов М.В. выявляет употребление с вредными последствиями каннабинноидов, в лечении не нуждается.

С учетом тяжести совершенного преступления, количества изъятого наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Альборову М.В. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Альборова М.В., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альборова Мурата Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Альборова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 106,2 гр.; смывы с рук и носогубного треугольника Альборова М.В. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Альборов М.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда И. К. Вороков.