Приговор от 25.10.2011г.



Дело №1-197/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 25 октября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Хужокова Алима Борисовича,

защитника – Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191 и ордер № 2679,

потерпевшего – П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хужокова Алима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хужоков А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 15 минут, Хужоков А.Б., находясь по адресу: КБР, <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у П. сотовый телефон «Нокиа 1101» и открыто похитил его, причинив потерпевшему ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хужоков А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Хужоков А.Б. на стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Хужоков А.Б. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство, заявленное Хужоковым А.Б. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший П. заявил, что он тоже не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, никаких претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Хужоковым А.Б., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Хужокову А.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хужокова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хужокова А.Б. суд признает: наличие малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольная выдача похищенного имущества; полное признание вины; положительная характеристика и просьба потерпевшего о не лишении его с вободы

Обстоятельств, отягчающих наказание Хужокова А.Б., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего и государственного обвинителя, просивших о не лишении свободы, а также возможности исправления и перевоспитания Хужокова А.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хужокова Алима Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хужокову А.Б. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Хужокова А.Б. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправления осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен, не избрана мера пресечения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 1101», возвращенный потерпевшему П., оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Хужоков А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.