Приговор от 01.11.2011г.



Дело №1-199/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 01 ноября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимых: Пшибиева Азамата Радионовича и Пшибиева Рустама Хаутиевича,

защитников: Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67, ордер № 2677 Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191, ордер № 2680,

потерпевших: Р. и А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пшибиева Азамата Радионовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>;

Пшибиева Рустама Хаутиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, осужденного 19 августа 2005 года Чегемским районным судом КБР по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 31 июля 2007 года из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшибиев А.Р. и Пшибиев Р.Х. по предварительному сговору и вместе совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Пшибиев А.Р. и Пшибиев Р.Х., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества – двух лошадей, вступили в преступный сговор и на автомобиле ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком под управлением Бекулова М.Б. приехали в <адрес>, имея при себе заранее приготовленные Пшибиевым Р.Х. двух уздечек. Пшибиев А.Р. и Пшибиев Р.Х., находясь возле <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обуздали двух лошадей, находившихся на свободном выпасе, сели на них верхом и тайно похитили их, стоимостью 40000 рублей каждая, принадлежащие А. и Р., чем причинили последним значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Пшибиев А.Р. и Пшибиев Р.Х. с предъявленным им обвинением согласились и вину признали в полном объеме.

Пшибиев А.Р. и Пшибиев Р.Х. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитниками, заявили ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Пшибиев А.Р. и Пшибиев Р.Х. просили суд удовлетворить их ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также им разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого Пшибиева А.Р. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого Пшибиева Р.Х. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие: Р. и А. заявили, что они тоже не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска не заявляют, никаких претензий к подсудимым не имеют и просят не лишать их свободы.

Суд удовлетворил ходатайства, заявленные Пшибиевым А.Р. и Пшибиевым Р.Х., поскольку подсудимые признают вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, они заявили добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Пшибиеву А.Р. и Пшибиеву Р.Х. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пшибиева А.Р. и Пшибиева Р.Х. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пшибиева А.Р. суд признает: совершение преступление впервые; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительная характеристика; ходатайство жителей сел. Нартан о не лишении его свободы; беременность его жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пшибиева А.Р., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пшибиева Р.Х. суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; болезненное состояние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пшибиева А.Р., суд признает – рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, позиции потерпевших, а также возможности исправления и перевоспитания Пшибиева А.Р.без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пшибиева Р.Х., отрицательной характеристики виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Пшибиеву Р.Х. должно быть назначено наказание по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 и дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшибиева Азамата Радионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пшибиеву А.Р. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Пшибиева А.Р. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Пшибиева А.Р. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Пшибиева Рустама Хаутиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

Избранную в отношении Пшибиева Р.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две лошади, возвращенные законным владельцам Р. и А., оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу, а две уздечки, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Урванскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Пшибиев А.Р. и Пшибиев Р.Х. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.