Приговор от 31.10.2011г.



Дело № 1-201/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 31 октября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Такова Аслана Беслановича,

защитника – Тохова А.А., представившего удостоверение № 07/203 и ордер № 2694,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Такова Аслана Беслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида третьей группы; военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таков А.Б. незаконно хранил оружие при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обследования домовладения по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>, принадлежащего Такову А.Б., в сарае, оборудованном под компрессорное помещение, была обнаружена и изъята пневматическая винтовка калибра 4,5 мм., модели «Иж – 38», № , переделанная путем высверливания ствола под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодная для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которую Таков А.Б. нашел в конце 2002 года в домовладении покойного брата – П.. и незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Таков А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Таков А.Б. на стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Таков А.Б. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Тохов А.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе проведения дознания не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Таковым А.Б. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Таковым А.Б., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Такову А.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Такова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку – незаконное хранение оружия.

05 октября 2011 года дознанием отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Такова Аслана Б. в части незаконного приобретения и незаконной перевозки оружия за истечением срока давности уголовного преследования.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Такова А.Б. суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; совершение преступление впервые; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики; инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Такова А.Б., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающие наказание, а также возможности исправления и перевоспитания Такова А.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Такова А.Б. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Такова Аслана Беслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Такову А.Б. считать условным с испытательным сроком в один год.

Избранную в отношении Такова А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Такова А.Б. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – пневматическая винтовка калибра 4,5 мм., модели «Иж-38» , сданная в камеру хранения ОМВД РФ по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Таков А.Б. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.