приговор от 11.11.2011г.



Дело №1-208/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 11 ноября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Тамбиева Амура Руслановича,

защитника – Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 2696,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тамбиева Амура Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тамбиев А.Р. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Тамбиев А.Р., следуя на автомобиле ВАЗ-21099 с госномером С 641 АХ – 07 под управлением водителя П. по гредерной автодороге «Черная Речка – Благовещенка» со стороны сел. Благовещенка в сторону сел. Черная Речка, остановил автомобиль и не осведомляя водителя о своих преступных намерениях, направленных на незаконные приобретения и перевозку наркотического средства без цели сбыта, зашел в поле, расположенное с правой стороны автодороги и путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 258,2 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Затем, Тамбиев А.Р., продолжая свои преступные действия, сел в салон указанного автомобиля и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны водителя, спрятал наркотическое средство под передним пассажирским сиденьем и незаконно перевозил его, пока в тот же вечер, примерно в 20 час. 10 мин., сотрудниками полиции ОМВД Росии по Урванскому району на заградительном посту «Благовещенка» Урванского района не было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании Тамбиев А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Тамбиев А.Р. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тамбиев А.Р. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав Тамбиева А.Р. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Тамбиевым А.Р., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Тамбиеву А.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тамбиева А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тамбиева А.Р. суд признает: совершение впервые преступление; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики; беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тамбиева А.Р., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 07.10.2011 года Тамбиев А.Р. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Тамбиева А.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Тамбиева А.Р. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тамбиева Амура Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тамбиеву А.Р. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Тамбиева А.Р. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Тамбиева А.Р. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 257,7 г.; два пакета со смывами с рук Тамбиева А.Р., содержащие следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола; один пакет с со смывом с носогубного треугольника Тамбиева А.Р.; три пакета со смывами с рук и носогубного треугольника П. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Тамбиев А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.