Приговор от 17.08.2011г.(1-169/2011г.)



Дело № 1-169/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимых Машукова А.З. и Хуламханова З.М.,

защитников: Каровой Ж.Х., представившего удостоверение и ордер ,

Кизиловой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

Машукова А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

Нальчик КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого,

военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР, г. Нальчик <адрес>

<адрес>;

Хуламханова З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

Нальчик КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого,

военнообязанного, студента 2 курса КБГСХА, проживающего в КБР г. Нальчик <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Машуков А.З. и Хуламханов З.М. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Машуков А.З. и Хуламханов З.М. с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыли из г. Нальчик на участок местности, прилегающий к ферме, расположенной на окраине с. Герменчик Урванского района КБР, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрели наркотическое средство – марихуану постоянной массой 1778,2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранили при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР напротив домовладения по <адрес> в с. Герменчик в 20 часов 30 минут того же дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Машуков А.З. и Хуламханов З.М. в присутствии своего защитника Шогенова Э.Б. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Машуков А.З. и Хуламханов З.М. согласились с предъявленным обвинением. Признав свою вину в полном объеме, они выразили раскаяние в содеянном и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства Машукова А.З. и Хуламханова З.М. в суде поддержаны защитниками Каровой Ж.Х. и Кизиловой М.А. и с ними согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Так, Машуков А.З. и Хуламханов З.М. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за преступление, совершенное Машуковым А.З. и Хуламхановым З.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые подтвердили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявленных ими после консультаций с защитником.

Приведенные выше обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимым, и с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Машукова А.З. и Хуламханова З.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – марихуаны считается особо крупным размером, если его масса составляет 100 гр. и более.

Как следует из материалов дела, количество изъятого у подсудимых наркотического средства – марихуаны более чем в 17 раз превышает особо крупный размер, установленный законом применительно к данному виду наркотических средств.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление является умышленным, относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений и представляет большую опасность для общества.

При характеристике личности Машукова А.З. и Хуламханова З.М. суд учитывает, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно.

Признание своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Машукова А.З. и Хуламханова З.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Машуков А.З. и Хуламханов З.М. выявляют употребление с вредными последствиями каннабиноидов, но в лечении не нуждаются (л.д.61-62,73-74).

Вместе с тем, учитывая количество и характеристику изъятого у них наркотического средства, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Машукова А.З. и Хуламханова З.М. только в условиях их изоляции от общества.

С учетом назначение реального наказания, которое может затруднить исполнение приговора в этой части, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Машукова А.З. и Хуламханова З.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить каждому без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Машукову А.З. и Хуламханову З.М. исчислять со дня их задержания для исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 1778,1 грамм, срезанные карманы шорт Машукова А.З. и карманы брюк Хуламханова З.М., ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Машукова А.З. и Хуламханова З.М., хранящиеся в УФСКН РФ по КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Машуковым А.З. и Хуламхановым З.М. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, Машуков А.З. и Хуламханов З.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков