Приговор от 15.08.2011г.(1-165/2011г.)



Дело № 1-165/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Жангериева А.В.,

защитника Клочиновой Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жангериева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима и по приговору Майского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по постановлению Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 1 день, судимость не погашена, зарегистрированного и проживающего в КБР, Урванский район, г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Жангериев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Жангериев А.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл в поле, прилегающее к мусорной свалке, расположенной при выезде из г. Нарткала на окраине с. Морзох примерно в 300 метрах от автодороги, ведущей в направлении с. Черная Речка, где путем сбора листьев дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой 1412 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил там же до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР в 17 часов 45 минут того же дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жангериев А.В. в присутствии своего защитника Апажевой Л.З. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жангериев А.В. согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Жангериева А.В. в суде поддержано защитником Клочиновой Т.А. и с ним согласился государственный обвинитель Темрока Ж.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Так, Жангериев А.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное Жангериевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства и оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Жангериева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – марихуаны считается особо крупным размером, если его масса составляет 100 гр. и более.

Согласно материалов дела, количество изъятого у подсудимого наркотического средства – марихуаны более чем в 14 раз превышает особо крупный размер, установленный законом применительно к данному виду наркотических средств.

Из справки зам. гл. врача по м/ч «ПНД» от ДД.ММ.ГГГГ б/н следует, что Жангериев А.В. страдает расстройством личности диссоциального типа (л.д.119).

Однако согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Жангериев А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет дисгармоничность псих. склада в форме расстройства личности диссоциального типа. Не отмечалось у него в этот период и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.84-86).

С учетом данного заключения, а также материалов дела, касающихся личности Жангериева А.В. и обстоятельств совершения преступления, суд считает Жангериева А.В. вменяемым.

В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи. Кроме того, совершенное преступление является умышленным и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

При характеристике личности Жангериева А.В. суд учитывает, что он ранее судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал реальное наказание, а данное преступление совершил при непогашенной судимости, характеризуется положительно, проживает с отцом-инвалидом 3 группы.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, влекущего в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначение наказания в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жангериев А.В. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается. Хронический алкоголизм не выявляет и в лечении не нуждается (л.д.91-92).

Учитывая количество и характеристику изъятого у него наркотического средства, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления Жангериева А.В., а также достижения целей наказания только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание установленное со слов подсудимого обстоятельство, что он в последнее время жил у своей тети по <адрес> в г. Нарткала и не был связан заботами о своей семье и, с учетом проживания с отцом-инвалидом других его взрослых сыновей - братьев подсудимого, суд приходит к выводу, что изоляция Жангериева А.В. негативно не отразится на условиях жизни отца-инвалида.

С учетом семейного и материального положения подсудимого, отсутствия у него определенного заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жангериева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жангериева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 809,7 грамм; полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 601,9 грамм; полимерный пакет с отрезками карманов брюк Жангериева А.В. со следами наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; два полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Жангериева А.В.; пустую металлическую банку «Страйк», хранящиеся в УФСКН РФ по КБР, уничтожить. След пальца руки Жангериева А.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Жангериев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков