Приговор от 22.09.2011г.(1-181/2011г.)



Дело № 1-181/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Дзугурова А.В.,

защитника Каровой Ж.Х. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзугурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Псыгансу КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Псыгансу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Дзугуров А.В., будучи гражданином РФ и являясь военнообязанным, состоит на учете в военном комиссариате г. Нарткала, Урванского, Лескенского и Черекского районов КБР. Подлежавший призыву на военную службу в соответствии с ФЗ РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), Дзугуров А.В. по повестке указанного военного комиссариата без уважительных причин не явился ДД.ММ.ГГГГ на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, чем уклонился от военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения его от этой службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дзугуров А.В. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Дзугурова А.В. в суде поддержано защитником Каровой Ж.Х. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Дзугуров А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно п.4 ст.31 Федерального закона РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

С учетом изложенного действия Дзугурова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзугурова А.В., по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания и исправление Дзугурова А.В. возможными назначением ему наказания в виде штрафа.

Мера пресечения Дзугурову А.В. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дзугурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу - материалы личного дела гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Дзугурова А.В.: учетную карту гражданина, подлежащего призыву на военную службу, на имя Дзугурова А.В.; карту медицинского освидетельствования на имя Дзугурова А.В.; корешки повесток на явку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в военном комиссариате г. Нарткала, Урванского, Лескенского и Черекского районов КБР, оставить там же для хранения и служебного пользования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Дзугуров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков