Приговор от 27.09.2011г.



Дело № 1-179/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 27 сентября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре - Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Кужева Аслана Борисовича,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 2001,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кужева Аслана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кужев А.Б. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Кужев А.Б., управляя автомобилем ВАЗ-2108 с рег. знаком прибыл в поле <адрес> расположенное на северо-западной окраине <адрес> Урванского района КБР, где путем срывания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-марихуану в высушенном виде, массой 389,8 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер и незаконно хранил, перевозил в моторном отсеке указанного автомобиля до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по Урванскому району на заградительном посту «Благовещенка» Урванского района в тот же день, примерно в 12 часов.

В судебном заседании подсудимый Кужев А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Кужев А.Б. на стадии проведения предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кужев А.Б. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Кужевым А.Б. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Кужевым А.Б., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Кужеву А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кужева А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кужева А.Б. суд признает: наличие малолетних детей; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кужева А.Б., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 02.08.2011 года Кужев А.Б. в момент осмотра наркомании или хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, вида и количества изъятого наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Кужеву А.Б. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Кужеву А.Б. максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кужева Аслана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Кужева А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой 398 гр.; марлевый тампон со смывами с ладоней рук Кужева А.Б.; марлевый тампон со смывами с носогубного треугольника Кужева А.Б.; марлевый тампон со смывами с ладоней рук А.; марлевый тампон со смывами с носогубного треугольника А.; марлевый тампон с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Кужев А.Б. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.