Приговор от 29.11.2011г.



Дело № 1-210/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 29 ноября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой – Балаховой Джамили Валерьевны,

защитника – Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 0506,

потерпевшей – Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балаховой Джамили Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балахова Д.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Балахова Д.В. с целью хищения чужого имущества, прибыла к вещевому магазину «Стиль», расположенному по адрес: <адрес> и, воспользовавшись временным отсутствием продавщицы, просунула руку через полуоткрытую створку пластикового окна магазина и вытащила оттуда платье, стоимостью 2000 рублей, а также сняла висевшие у входа магазина женские брюки, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Л. и тайно похитила их, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Балахова Д.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и вину признала в полном объеме.

Балахова Д.В. на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявила ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Балахова Д.В. просила суд удовлетворить ее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Балаховой Д.В. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Л. заявила, что она тоже не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит реально не лишать подсудимую свободы, поддерживает иск на сумму – 2800 рублей.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Балаховой Д.В., поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, она заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Балаховой Д.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балаховой Д.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балаховой Д.В. суд признает: совершение впервые преступление; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительная характеристика и просьба потерпевшей о не лишении подсудимой свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балаховой Д.В., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей и государственного обвинителя, а также возможности исправления и перевоспитания Балаховой Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балахову Джамилю Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Балаховой Д.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Избранную в отношении Балаховой Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Балахову Д.В. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Балаховой Д.В. в пользу Л. 2800 рублей.

Вещественное доказательство по делу – женское платье, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Урванскому району, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Балахова Д.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.