ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 07 декабря 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Нагаметовой Р.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Думанишева Асланбека Казбековича,

защитника – адвоката КА КБР Сижажева Х.Ж., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Думанишева Асланбека Казбековича, 10 марта 1987года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Думанишев А.К. незаконно приобрел, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес>, КБР, Думанишев А.К. умышленно, с целью личного употребления? путем обрывания частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 10.8г., которое незаконно перевозил в своей автомашине «Мерседес-Бенц» без государственных регистрационных знаков до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра автомашины возле <адрес>, в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Думанишев А.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Думанишев А.К. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Думанишев А.К. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также ему были разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора суда.

Защитник Сижажев Х.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель ФИО9. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Думанишеву А.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Думанишева А.К. суд квалифицирует по признакам незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Думанишева А.К. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Характеризующими личность подсудимого Думанишева А.К. данными суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства.

Судом не учитывается характеристика УУМ Урванского ОВД по следующим основаниям.

Как следует из названной характеристики Думанишев А.К. является лицом склонным к совершению преступлений, а также замечен в связях с лицами, исповедующими радикальное течение ислама.

Однако, в материалах отсутствуют данные, свидетельствующие о склонности подсудимого к совершению преступлений. Он не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Кроме того, материалы дела не содержат данных свидетельствующих и подтверждающих обстоятельства, указанные в названной характеристике, о поддерживании связей с лицами, исповедующими радикальное течение ислама.

С учетом установленных судом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данных, положительно характеризующих личность подсудимого, а также с учетом того, что Думанишев А.К. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Думанишева Асланбека Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Думанишеву А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год.

Меру пресечения Думанишеву А.К. в виде заключения под стражу отменить, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Обязать Думанишева А.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 10.8 грамм, тампоны со смывами с ладоней рук подсудимого, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Урванского МРСО СУ СК РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Урванский районный суд.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Думанишев А.К. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев