Приговор от 27.10.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 27 октября 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Михайлова Михаила Андреевича,

защитника – Тохова А.А., представившего удостоверение № 07/203 и ордер № 2691,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов М.А. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, Михайлов М.А., с целью незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства, прибыл на автомобиле ВАЗ – 21093 с гос. регистрационным знаком под управлением А. на окраину гор. Нарткала Урванского района и на территории «Очистных сооружений» гор. Нарткала, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 316,446 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер и незаконно перевозил в салоне указанного автомобиля до 19 часов 30 минут, пока не задержали сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Урванскому району возле <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Михайлов М.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Михайлов М.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Михайлов М.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Тохов А.А. заявил, что нарушений прав Михайлова М.А. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Михайловым М.А., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Михайлову М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова М.А. суд признает: полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова М.А., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 05.09.2011 года Михайлов М.А. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом тяжести совершенного преступления, количества изъятого наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Михайлову М.А. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Михайлова М.А., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Михайлова М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 316,346 г.; смывы с обеих ладоней рук и носогубного треугольника Михайлова М.А. и А. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Михайлов М.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.