Приговор от 22.0.2012г.(1-32/2012г.)



Дело № 1-32/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого Жангериева В.В.,

защитника Кизиловой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жангериева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, судимого по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, проживающего в г. Нарткале Урванского района КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Жангериев В.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Жангериев В.В., находясь в поле, расположенном возле села Кахун Урванского района КБР, незаконно приобрел не установленное дознанием количество наркотического средства – марихуаны, из которого путем смешивания его с растворителем и последующего экстрагирования без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 0,49 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил непосредственно при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе его личного досмотра на <адрес> в г. Нарткале.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жангериев В.В. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жангериев В.В. согласился с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Жангериева В.В. в суде поддержано защитником Кизиловой М.А. и с ним согласился государственный обвинитель Апажихов А.З.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Жангериев В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Жангериев В.В. в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем орган предварительного следствия при квалификации действий Жангериева В.В. необоснованно указал квалифицирующий признак «приобретение», которое подлежит исключению из его обвинения, как ошибочно вмененный.

Принимая во внимание изложенное, действия Жангериева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи. Совершенное преступление является умышленным и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При характеристике личности Жангериева В.В. суд учитывает, что он ранее судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал реальное наказание, а данное преступление совершил при непогашенной судимости, характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, влекущего в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначение наказания в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жангериев В.В. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (л.д.48-49).

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также подсудимого, как личности, страдающей наркоманией, суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Жангериева В.В. только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жангериева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жангериева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок наказания с зачетом задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет с табаком, полимерный отрезок с ватным тампоном с наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,49 гр., пакет со смывами с рук и носогубного треугольника Жангериева В.В., пакет с полимерным футляром и полимерной крышкой, хранящиеся в ОМВД РФ по Урванскому району КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Жангериев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков