приговор от 15.02.2012г.



Дело №1-29/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 15 февраля 2012 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Кардангушева Ахмеда Заудиновича,

защитника – Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191 и ордер № 0206,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кардангушева Ахмеда Заудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кардангушев А.З. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил боеприпас при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года Кардангушев А.З., находясь в пойме реки «Нальчик», в районе строящейся мусульманской школы, осознавая противоправность своих действий, с целью приобретения боеприпаса, подобрал, присвоил и таким образом незаконно приобрел найденный бронебойно-зажигательный патрон калибра 7,62х39 мм, изготовленный заводским способом, пригодный для стрельбы и являющийся штатным к военному стрелковому автоматическому и самозарядному оружию – к самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), незаконно перевез его при себе на маршрутном такси к себе домой по адресу: <адрес> и впоследствии незаконно хранил и носил при себе до 18 часов 08 января 2012 года, пока не был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в сел. Кахун Урванского района.

В судебном заседании подсудимый Кардангушев А.З. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Кардангушев А.З. на стадии проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кардангушев А.З. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора, чистосердечно раскаивается в содеянном, обещает впредь не совершать преступлений.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Кардангушевым А.З. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против принятия судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Кардангушевым А.З., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Кардангушев А.З. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Кардангушеву А.З. по ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кардангушева А.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпаса.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кардангушева А.З. суд признает: совершение впервые преступления; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кардангушева А.З., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Кардангушева А.З. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кардангушева Ахмеда Заудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кардангушеву А.З. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кардангушева А.З. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен, мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: бумажные бирки в количестве четырех штук с оттисками печати «Дежурная часть №5. ОВД по Урванскому району» с подписями понятых и пояснительными текстами; марлевые тампоны в количестве трех штук; стрелянные пуля и гильза, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Кардангушев А.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.