Приговор от 29.12.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 27 декабря 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Урванского района КБР Мурзаканова Л.З., помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого И,

защитника Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №2708,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чегемским районным судом КБР по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Чегемским районным судом КБР по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИКстрогого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов И находясь у себя в огороде по месту жительства, по адресу: КБР, <адрес>, Октябрьская, 58, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, сорвал листья с растущих там кустов конопли, вследствие чего незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, марихуану массой 14,3 грамм, которую незаконно хранил в полимерном пакете в газовой плите в кухонном помещении дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый И виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

И ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Базиева А.В., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый И и его защитник Клочинова Т.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый И заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственные обвинители Мурзаканов Л.З. и Темрока Ж.Н. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное И ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется И, не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый И обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия И суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому И суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание И

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также физического состояния И, нуждающегося в лечении, суд находит, что его исправление возможно без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении И отменить.

Вещественные доказательства: полимерные бутылку и пакет с марихуаной, 3 марлевых тампона, 13 кустов конопли, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Урванскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М.Мидов