Приговор от 18.11.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 18 ноября 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретарях судебного заседания Жиловой И.М., Шекихачевой М.М., Бозиеве З.Н.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н., помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого В,

защитников Кизиловой М.А., представившей удостоверение №249 и ордер №2667, Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №1992,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> КБР по ст.139 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Урванского районного суда КБР срок наказания снижен до 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище Т с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прибыл к квартире Т, расположенной по адресу: КБР, <адрес> позвонив в дверь представился сыном Т, которая после этого открыла ему дверь в квартиру. Затем В незаконно проник в помещение указанной квартиры и нанес Т в область груди удар ногой, причинив ей телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, подавив тем самым возможное сопротивление потерпевшей, после чего, угрожая избиением, потребовал отдать ему деньги. Т отдала В деньги в сумме 1000 рублей, находившиеся в кармане халата, надетом на нее, которые он открыто похитил, причинив ей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый В виновным себя не признал.

Виновность подсудимого В, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: показания подсудимого В, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого; показания потерпевшей Т; показания свидетелей Ц, Д, К, А, Б, Н, Г; протокол осмотра места происшествия, протокол личного досмотра, акт медицинского освидетельствования В, заключение судебной медицинской экспертизы.

Подсудимый В в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он выпивал в парке в районе МУЗ ЦРБ <адрес>, вместе с А и Стаценко Сергеем. После распития спиртных напитков они все вместе вышли из парка, и он вместе со Стаценко Сергеем пошел в больницу проведать мать последнего, а А пошел домой. Возле больницы к нему подъехала автомашина ВАЗ-21099, в которой находилось двое мужчин, которые посадили его в свою автомашину, отвезли к дому А и потребовали признаться в ограблении Т После этого приехали сотрудники МВД и изъяли у него 1010 рублей, которые принадлежали ему. Грабежа Ильиной он не совершал, к ней в квартиру не заходил.

Однако, согласно оглашенным в суде показаниям В, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, В вину свою признавал и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе с А и знакомым по имени Сергей распивали спиртные напитки во дворе в районе «Кахунской» больницы. Во время распития спиртного он спросил у А, откуда у того деньги и тот ответил, что его матери выдали пенсию. После распития спиртных напитков, находясь в сильном алкогольном опьянении, он направился за А, чтобы узнать, где тот живет. А зашел в свою квартиру и, не задерживаясь, вышел и он решил похитить у его матери деньги, так как помнил, что И говорил, что должен сходить за покупками, и они живут одни. Дверь в квартиру Ильиных была металлическая, расположена на первом этаже и заперта. Он постучался, женский голос спросил, кто там и он представился сыном, после чего дверь открыла женщина. Он зашел и ударил ее ногой в грудь, отчего она упала и далее, пригрозив ей физической расправой, он потребовал деньги. Испугавшись, она достала из кармана 1000 рублей одной купюрой и отдала ему. Взяв деньги, он быстро вышел, но не успел скрыться, так как бабушка стала кричать и на ее крики прибежали соседи, женщина и двое мужчин, которые его задержали. Прибывшие сотрудники полиции изъяли у него 1000 рублей, которые он похитил у Т и 10 рублей, которые принадлежали лично ему. В это же время во двор вышла Т, и она его опознала там же, на месте. (л.д.35-37, 53-56)

Потерпевшая Т, чьи показания были оглашены в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов в дверь позвонили, она спросила: «кто там?», ей ответили: «твой сын» и она сразу открыла дверь, так как ждала своего сына, которого отправила за продуктами. За дверью стоял парень, ростом 180-185 см, с рыжими волосами, в красной футболке, татуировкой на правом плече, на ви<адрес> лет, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он нанес ей удар в область груди, повалил ее на пол, после чего пригрозил избить ее, если она не отдаст ему деньги. Испугавшись, она достала из одетого на ней халата 1000 рублей одной купюрой и отдала ему. Затем осмотревшись в комнате, он быстро вышел из дома, а она стала кричать и звать на помощь. Тогда прибежала ее соседка Наталия и двое соседских парней, которые задержали похитителя. Затем она вышла на улицу и увидела задержанного, в котором опознала нападавшего на нее мужчину. Им оказался В Похищенные деньги ей вернули, материальных претензий к В она не имеет. (л.д.29-33)

Свидетель А, показал, что проживает вместе с матерью Т в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов мать дала ему 1200 рублей, чтобы он закупил продукты, а у нее оставалась 1000 рублей. Он купил две бутылки водки и распил их в парке по <адрес> и малознакомыми ему В и еще каким-то мужчиной. В ходе распития спиртного кто-то спросил, откуда у него деньги и он сказал, что его мать получила пенсию и ему еще надо сходить за продуктами. После того, как они закончили пить, он один пошел домой. Когда он пришел домой, то матери там не оказалось, и он зашел в квартиру к соседу, с которым также немного выпил. Когда он пошел к себе домой, то во дворе дома увидел В, которого держали двое парней из их двора, рядом с ними стояли соседки, которые ругали В Зайдя домой, он увидел, что его мать плачет. Также она рассказала, что парень с рыжими волосами и красной футболке с татуировкой на плече ударил ее в грудь и похитил 1000 рублей. Затем приехали сотрудники милиции, его мать вышла во двор и, увидев В, опознала его, сказав, что это он напал на нее и забрал 1000 рублей. Его мать при соседях говорила, что у нее похитили 3000 рублей, потом говорила, что похитили 5000 рублей, но на самом деле у нее было только 1000 рублей.

Свидетель Ц, показал, что проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он возвращался домой с работы. Когда он заходил во двор дома, встретил соседа Н, который сообщил ему, что у соседки Т отобрал деньги парень в футболке красного цвета с рыжими волосами. Он увидел этого парня, который быстрыми шагами уходил со двора и остановил его, им оказался В, который находился в нетрезвом состоянии, у него на лице была кровь, которая шла из носа или лица, на правом плече была татуировка. Со слов соседей, в основном женщин, он понял, что В ударил и ограбил их соседку Т На требования вернуть похищенное, В сказал, что у него только 50 рублей и пояснял, что идет к своей матери в больницу. Он вызвал сотрудников полиции, и вместе с К задержал В до приезда полиции, которые из правого кармана В изъяли 1010 рублей купюрами 1000 и 10 рублей. В это время вышла Т и опознала В, при этом она называла сумму похищенного 3000 рублей.

Свидетели К и Н, допрошенные в суде, подтвердили обстоятельства, изложенные Ц

Свидетель Д, чьи показания были оглашены в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке своего дома, с первого этажа услышала крик. Она спустилась вниз и увидела на лестничной площадке первого этажа лежавшую на полу соседку Т, которая кричала, что у нее забрали 1000 рублей. Т рассказала ей, что парень в красной футболке с рыжими волосами и татуировкой на правом плече ударил ее ногой и похитил 1000 рублей. Она быстро вышла во двор и рассказала о случившемся соседу К, который вместе с еще одним парнем из их двора задержали парня в красной футболке, с рыжими волосами и татуировкой на правом плече. Также во двор вышла Т, которая опознала в задержанном парне того, кто ее ограбил, им оказался В (л.д.96-99)

Свидетели Б и Г показали, что работают в ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы они выезжали по сообщению о совершении грабежа в отношении Т по <адрес>. Прибыв на место, они обнаружили, что соседи Т задержали В как лицо совершившее преступление. В находился в нетрезвом состоянии, при личном досмотре у него в правом кармане изъяли 1000 рублей и 10 рублей. Потерпевшая Т, увидев В, прямо указала на него как на лицо совершившее ограбление.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартира Т расположена на первом этаже по адресу: <адрес>. Входная дверь металлическая, со слов потерпевшей Т, участвовавшей при осмотре незнакомый мужчина напал на не в прихожей и она отдала деньги. (л.д.4-8)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ В одет в спортивные брюки, красную футболку и тапочки, в правом кармане брюк обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 рублей и 10 рублей. (л.д.21)

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у В установлено алкогольное опьянение. (л.д.22)

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Т имеются телесные повреждения: кровоподтек левой половины грудной клетки. Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия (каковыми могут быть пальцы рук сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и другие), возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении экспертизы, давность на момент осмотра в пределах одних суток.

По степени тяжести описанные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. (л.д.61-62)

Из материалов дела усматривается, что показания, данные В на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал ограбления И, суд находит несостоятельными и опровергнутыми в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшей и свидетелей, показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии, а также протоколом личного досмотра В

Также несостоятельны показания подсудимого о том, что на место преступления его привезли на автомашине ВАЗ 2199 двое мужчин, требовавшие признаться в совершении ограбления Ильиной. Эти показания В противоречивы и опровергаются показаниями свидетелей Ц, Д, К и Н, о том, что В был задержан во дворе дома сразу после совершения ограбления И, в тот момент, когда он хотел скрыться.

Также несостоятельны доводы подсудимого о том, что на предварительном следствии он давал показания, в которых признавался в совершении преступления, из-за того, что следователь обещал ему отпустить его «под подписку о невыезде». Эти доводы опровергаются показаниями следователя Б, а также тем обстоятельством, что после избрания меры пресечения В, в виде заключения под стражу, он не стал менять свои показания.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении В инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что В совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества И, незаконно проникнув в жилище последней и применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Действия В суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, отрицательную характеристику по месту жительства и непогашенные судимости В

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание В, суд находит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом отягчающих обстоятельств, характеристики по месту жительства, степени общественной опасности и дерзости совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления В и достижения целей наказания только в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение В и состояние его здоровья, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении В оставить без изменения.

Срок наказания с зачетом задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежную купюру 1000 рублей, возвращенную И, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М.Мидов