Приговор от 27.12.011г.(1-219/2011г.)



Дело г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимой Хужоковой Д.А.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хужоковой Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Нарткала КБР, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, судимой: по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, 69 УК РФ к двум годам лишения свободы; по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена; по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы (по постановлению Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.397 УПК РФ на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по двум последним приговорам наказание определено в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы), освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена, зарегистрированной в г. Нарткала <адрес>, проживающей в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Хужокова Д.А. совершила: две кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж с незаконным проникновением в жилище, кражу с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Хужокова Д.А. путем подбора ключа от замка входных дверей с целью кражи чужого имущества незаконно проникла в квартиру <адрес>, расположенного на <адрес> в г. Нарткала, и тайно похитила оттуда золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотое женское обручальное кольцо с цирконием стоимостью 8000 рублей, золотые женские часы «Чайка» стоимостью 6000 рублей, золотое мужское обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой мужской перстень стоимостью 10000 рублей, золотые детские серьги с фионитом стоимостью 5000 рублей золотую детскую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотое женское кольцо с камнями стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 620 рублей, сотовый телефон «Нокия С5» в нерабочем состоянии стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей Маремуковой А.Р., на общую сумму 46720 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Она же, Хужокова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа через незапертые входные двери незаконно проникла в помещение летней кухни домовладения, расположенного в г. Нарткала на <адрес>, и тайно похитила микроволновую печь фирмы «Самсунг» стоимостью 4700 рублей, электрический чайник-термос «Элком» стоимостью 1900 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему Хасанову В.М., на общую сумму 6600 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

Она же, Хужокова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа через незапертые входные двери незаконно проникла в жилой дом, расположенный на <адрес> в с. Морзох Урванского района КБР, откуда на виду у потерпевшей Хамдиевой А.А. и ее матери Хамдиевой З.М. открыто похитила находившиеся на кровати золотые серьги стоимостью 8000 рублей и золотую цепочку стоимостью 30000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Хамдиевой А.А., на общую сумму 38000 рублей, и не реагируя на требования Хамдиевой З.М. остановиться, скрылась с места преступления.

Она же, Хужокова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов с целью кражи чужого имущества через незапертые входные двери незаконно проникла в жилой дом, расположенный на <адрес> в г. Нарткала, откуда тайно похитила золотые серьги стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 770 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей Жамгуразовой В.М., на общую сумму 10770 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

На предварительном слушании Хужокова Д.А. признала свою вину, и согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании она признала свою вину в полном объеме, и поддержала ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций со своим защитником.

Ходатайство Хужоковой Д.А. в суде поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Потерпевшие Жамгуразова В.М., Хасанов В.М., Хамдиева А.А. и Маремукова А.Р. обратились с письменными заявлениями, где просили провести судебное заседание в их отсутствие и заявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке с назначением подсудимой наказания по усмотрению суда. При этом Жамгуразова В.М., Хасанов В.М. и Хамдиева А.А. указали, что к подсудимой не имеют каких-либо претензий материального и морального характера, а Маремукова А.Р. поддержала гражданский иск и просила взыскать с Хужоковой Д.А. сумму ущерба в размере 46720 рублей.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Хужокова Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшие.

Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая в суде подтвердила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций со своим защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Хужоковой Д.А. по хищению имущества Маремуковой А.Р. и Жамгуразовой В.М. самостоятельно по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимой по краже имущества Хасанова В.М. - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Ее же действия по хищению имущества Хамдиевой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на ее исправление.

При характеристике личности Хужоковой Д.А. суд учитывает, что она характеризуется отрицательно, данные преступления совершены при двух непогашенных судимостях, которые образуют особо опасный рецидив преступлений, ущерб не возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хужоковой Д.А., суд признает наличие особо опасного рецидива.

Явки с повинной по эпизодам кражи имущества Маремуковой, Жамгуразовой и Хасанова, а также признание подсудимой своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расцениваются судом как раскаяние в содеянном и учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Совершение Хужоковой Д.А. новых преступлений до погашения судимости менее чем за месяц после освобождения из мест лишения свободы указывает на то, что реальное отбывание ею наказания по предыдущему приговору суда не достигли своей цели и она на путь исправления не встала.

С учетом изложенных обстоятельств, которые повышают степень общественной опасности как совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, так и самой подсудимой, как личности, суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления Хужоковой Д.А. и достижения целей наказания только в условиях её изоляции от общества.

Учитывая отсутствие у подсудимой определенного дохода и имущества, на которое можно наложить взыскание, а также необходимость возмещения материального ущерба, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей Маремуковой А.Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Хужоковой Д.А. в возмещение ущерба 46720 рублей, который подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хужокову Д.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу имущества Маремуковой - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ 3 лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу имущества Жамгуразовой - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Хужоковой Д.А. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания с зачетом срока задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Иск Маремуковой А.Р. удовлетворить. Взыскать с Хужоковой Д.А. в пользу Маремуковой А.Р. в счет возмещения причиненного ущерба 46720 рублей.

Вещественные доказательства по делу: детали сотового телефона «Нокия С5», хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Урванскому району уничтожить, инструкцию по эксплуатации микроволновой печи «Самсунг» возвратить Хасанову В.М., а микроволновую печь «Самсунг» и электрический чайник-термос «Элком», возвращенные потерпевшему Хасанову В.М., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, Хужокова Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков