Приговор от 07.03.2012г.(1-33/2012г.)



Дело № 1-33/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Мурзаканова Р.Х.,

защитника Каровой Ж.Х., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзаканова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Малка КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в КБР Баксанский район г. Баксан <адрес>, проживающего в КБР Баксанский район г. Баксан, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Мурзаканов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком и, двигаясь со стороны ФД «Кавказ» по проезжей части <адрес> в с. Урвань Урванского района КБР в сторону с. Аушигер Черекского района КБР, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), пренебрегая относящимися к нему требованиями: п.2.1.1 ПДД – не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством; п.2.7 ПДД – находясь в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п.1.5 ПДД – создавая опасность причинения вреда пассажирам Мамбетову А.М. и Шогенову К.А.; п.10.1 ПДД – не избрав такую скорость движения транспортного средства с учетом дорожных и метеорологических условий, ограниченной видимости в направлении движения в ночное время суток, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и обнаружения опасности; п.9.1 и п.9.2 ПДД – на левом повороте автодороги напротив домовладения , расположенного по <адрес> перед выездом из с. Урвань в сторону с. Аушигер, не справившись с управлением, съехал на правую обочину относительно направления своего движения, где в боковом заносе допустил наезд на остановочный комплекс, в результате чего пассажиру автомобиля ВАЗ 21063 Мамбетову А.М., который скончался от полученных травм на месте дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей, перелом свода и основания черепа, субарахноидальные, субдуральные кровоизлияния головного мозга с прорывом в желудочки, рана головы, множественные ссадины головы, туловища, конечностей, перелом правой нижней конечности, которые причинены прижизненно, непосредственно перед смертью действием тупых твердых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могли явиться выступающие части салона автомобиля, и квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурзаканов Р.Х. в присутствии своего защитника Каровой Ж.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Мурзаканова Р.Х. в суде поддержано защитником Каровой Ж.Х., с ним согласились государственный обвинитель и потерпевшая Мамбетова Е.С.

Как следует из письменного заявления потерпевшей Мамбетовой Р.С., она просила провести судебное заседание без ее участия, выражая свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайствует не лишать Мурзаканова Р.Х. свободы, указывая на отсутствие к подсудимому каких-либо претензий.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Так, Мурзаканов Р.Х. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшие.

Наказание за совершенное Мурзакановым Р.Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Мурзаканова Р.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурзаканова Р.Х., суд учитывает положительную характеристику и наличие двух малолетних детей.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и признает это также в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Хотя последствия, наступившие в результате совершенного подсудимым преступления, являются особо тяжкими и невосполнимыми для потерпевших, они заявили об отсутствии к нему каких-либо претензий и просили не назначать реального наказания.

Совершенное преступление по форме вины является неосторожным и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевших и последующее после совершения преступления поведение подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания Мурзаканова Р.Х., а также его исправление возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Мурзаканов Р.Х. не имеет водительского удостоверения на право управления транспортным средством, однако не исключается прохождение им обучения в автошколе на водителя транспортного средства с последующим обращением в РЭО ГИБДД для сдачи экзамена на получение такого удостоверения.

Для исключения такой возможности суд считает необходимым лишить подсудимого права управлять транспортным средством на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мурзаканова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мурзаканова Р.Х. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21063 с регистрационным знаком , возвращенный Мурзаканову Р.Х., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Мурзаканов Р.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков