Приговор от 12.04.2012г.(1-62/2012г.)



Дело № 1-62/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала 12 апреля 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Хаждогова К.Х.,

защитника Кизиловой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хаждогова К.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кахун КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Кахун <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Хаждогов К.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Хаждогов К.Х. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления прибыл в район молочно-товарной фермы, расположенной на окраине с. Кахун Урванского района КБР на расстоянии 450 метров от <адрес> со стороны ее нижней части, где путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой 356,7 грамм, что является особо крупным размером, которое принес на место своего жительства в с. Кахун <адрес> и без цели сбыта незаконно хранил в двух полимерных пакетах соответственно в ванной комнате и мусорной куче во дворе данного домовладения до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД РФ по Урванскому району КБР в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хаждогов К.Х. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Хаждогова К.Х. в суде поддержано защитником Кизиловой М.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Так, Хаждогов К.Х. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Данные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Хаждогова К.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление.

При характеристике личности Хаждогова К.Х. суд учитывает, что он характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает туберкулезом легких (очаговые тени), которые признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Хаждогов К.Х. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение ему не противопоказано. Выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д.41-42).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких. Однако с учетом характеризующих данных подсудимого и его поведения после совершения преступления (раскаяние и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке), принимая во внимание свободное произрастание дикорастущей конопли в легкодоступных для населения местах, количество, вид и характеристику изъятого у него наркотического средства, в совокупности уменьшающих общественную опасность как совершенного деяния, так и подсудимого, как личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Хаждогова К.Х. без отбывания наказания с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хаждогова К.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Хаждогова К.Х. пройти курс лечения от алкоголизма и в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 135,2 гр. и 221,5 гр.; полимерный пакет с эмалированной чашкой со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола; бумажный сверток с табаком массой 1,2 гр.; полимерный пакет с двумя полимерными бутылками с отрезанным дном со следами наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; три марлевых тампона со смывами с рук и носогубного треугольника Хаждогова К.Х., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Урванскому району КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Хаждогов К.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков