Пиговор от 24.04.2012г.



Дело №1-64/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 11 апреля 2012 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Шогенова Романа Мухамедовича,

защитника – Кокова М.М., представившего удостоверение № 07/233 и ордер № 441,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шогенова Романа Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего охранником в ООО Компания охранной деятельности «Страж», не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шогенов Р.М. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Шогенов Р.М., с целью незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства, прибыл на автомобиле ВАЗ-21093 с регистрационным знаком С 507 ВТ – 07 под управлением Д. на окраину гор. Нарткала Урванского района и на поле, расположенном вдоль железнодорожных путей, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 128,8 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер и незаконно перевозил в салоне указанного автомобиля до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по Урванскому району ДД.ММ.ГГГГ возле административного здания ОМВД России по Урванскому району.

В судебном заседании Шогенов Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Шогенов Р.М. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шогенов Р.М. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Коков М.М. заявил, что нарушений прав Шогенова Р.М. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Шогеновым Р.М., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Шогенов Р.М. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Шогенову Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шогенова Р.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шогенова Р.М. суд признает: совершение преступление впервые; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; занятие общественно-полезным трудом; положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шогенова Р.М., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, выше перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, позиции государственного обвинителя, не просившего об изоляции подсудимого от общества, а также возможности исправления и перевоспитания Шогенова Р.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Шогенова Р.М., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит

В связи с тем, что Шогенов Р.М. трудоустроен, имеет постоянный заработок и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа..

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шогенова Романа Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пять тыс. рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шогенову Р.М. в части основного наказания, считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Шогенова Р.М. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Шогенова Р.М. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 128,8 г. и 12 полимерных пакетов с марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Шогенова Р.М., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Шогенов Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.