Приговор от 31.01.2012г.(1-8/2012г.)



Дело № 1-8/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала 31 января 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе председательствующего судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Чеченове А.Х. и Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Кабалоева Б.С.,

защитника Клочиновой Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабалоева Б.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нальчик КБР,

гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не

военнообязанного, судимого: по приговору Нальчикского городского

суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.

«бв» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения

свободы, освобожденного по постановлению Чегемского районного суда

от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 4 дня,

судимость не погашена;

по приговору Терского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

по приговору Майского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, проживающего в КБР г. Нальчик <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кабалоев Б.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на участке местности, расположенном примерно в 900 метрах к северу от <адрес> в с. Черная Речка Урванского района КБР, возле здания заброшенной МТФ Кабалоев Б.С. путем сбора листьев дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой 1021,0 грамм, что является особо крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранил возле себя внутри здания МТФ, до обнаружения и изъятия в 16 часов 09 минут того же дня сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кабалоев Б.С., выразив раскаяние в содеянном, признал себя виновным в совершении описанного выше преступления, однако от дачи показаний отказался, заявив, что не имеет каких-либо дополнений к своим показаниям на предварительном следствии, которые соответствуют обстоятельствам дела.

Как следует из показаний Кабалоева Б.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных в соответствии со ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут с целью употребления наркотического средства – марихуаны, он приехал в с. Черная Речка, где около заброшенной молочно-товарной фермы, примерно в 900 метрах от <адрес>, собрал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, после чего для изготовления из нее наркотического средства – гашишного масла зашел в указанное здание МТФ. В это время прибыли сотрудники госнаркоконтроля, которые в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли находившиеся рядом с ним полимерный пакет с собранной коноплей, эмалированную чашку и бутылку растворителя. Подтвердил при них, что все обнаруженное принадлежит ему, а марихуану собрал возле МТФ. Были произведены смывы с ладоней его рук и носогубного треугольника, а на бутылке с растворителем и пакете с коноплей сотрудники госнаркоконтроля обнаружили следы его пальцев.

Анализируя показания подсудимого на предварительном следствии, суд приходит к выводу об их правдивости, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления при описанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Так, свидетель Т. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своим другом Х. был по своим делам в с. Черная Речка, сотрудники госнаркоконтроля пригласили их в качестве понятых и привезли в коровник старого здания МТФ, расположенного недалеко от <адрес>, где находился парень, который представился как Кабалоев Б.С. В ходе осмотра возле него обнаружили эмалированную чашку и бутылку с растворителем, а также черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудников госнаркоконтроля о происхождении указанных предметов Кабалоев Б.С. ответил, что в полимерном пакете находится марихуана, собранная им возле коровника, из которой он с использованием растворителя хотел изготовить для себя «химию», то есть наркотическое средство – гашишное масло. Т. также пояснил, что после обнаружения указанных предметов и веществ Кабалоев Б.С. к ним не притрагивался.

У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность показаний свидетеля Т., поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, признанных судом достоверными, соответствуют обстоятельствам дела и не противоречат другим исследованным по делу доказательствам.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в с. Черная Речка в 900 метрах от <адрес> в здании заброшенной МТФ сотрудники госнаркоконтроля с участием понятых обнаружили и изъяли у Кабалоева Б.С. черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, на которой обнаружен след пальца рук, эмалированную чашку и стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марки «Б» с прозрачной жидкостью, на которой обнаружен след пальца рук. Были произведены смывы с рук и носогубного треугольника Кабалоева Б.С. При этом последний указал местом приобретения марихуаны участок, прилегающий к МТФ, там обнаружены кусты дикорастущей конопли (л.д.7-15).

Заключением судебно-химической экспертизы подтверждается, что вещество растительного происхождения, изъятое у Кабалоева Б.С., является наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 1020,9 гр. На ватных тампонах со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Кабалоева Б.С. выявлен наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах (л.д.59-63).

Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, обнаруженный на поверхности черного полимерного пакета с растительным веществом, оставлен указательным пальцем правой руки Кабалоева Б.С. (л.д.71-75).

Давая правовую оценку действиям Кабалоева Б.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере.

Его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – марихуаны считается особо крупным размером, если его масса составляет 100 гр. и более.

Из материалов уголовного дела усматривается, что количество изъятого у подсудимого наркотического средства – марихуаны более чем в 10 раз превышает особо крупный размер, установленный законом применительно к данному виду наркотических средств.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер его наказания, данные о его личности и влияние наказания на его исправление.

При характеристике личности Кабалоева Б.С. суд учитывает, что он ранее судим и данное преступление совершено им при двух непогашенных судимостях, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Раскаяние Кабалоева Б.С. в содеянном и признательные показания учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, влекущего в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначение наказания в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как следует из справки ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ КБР -П от ДД.ММ.ГГГГ Кабалоев Б.С. состоит на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция 4 А стадия (л.д.123).

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кабалоев Б.С. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия. Нуждается в лечении. Лечение ему не противопоказано (л.д.89-90).

С учетом категории данного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким, степени его опасности для общества, совершения данного преступления уже через 7 месяцев после освобождения подсудимого из мест лишения свободы, указывающее, что он надлежащих выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, принимая во внимание количество, вид и характеристику изъятого у него наркотического средства, нуждаемость в лечении от наркомании, что также повышает степень общественной опасности его, как личности, суд не находит оснований для применения правил ст.64 и 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Кабалоева Б.С. только в условиях изоляции от общества.

Учитывая семейное положение и отсутствие данных о наличии у него имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кабалоева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану постоянной массой 1020,8 гр., пустой черный полимерный пакет, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Кабалоева Б.С., бутылку растворителя и эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить. Следы пальцев рук Кабалоева Б.С., изъятые с поверхности полимерного пакета, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кабалоевым Б.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Кабалоев Б.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков