Приговор от 21.03.2011г.(1-63/2011г.)



Дело № 1-63/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Чеченове А.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Османова А.М.,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей Качеянц М.Г. – Меликсетянц Г.Г., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Османова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Старый Черек КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Старый Черек, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Османов А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, управляя автомашиной ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком №, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) об обязанности знать и соблюдать ПДД, пренебрегая относящимися к нему требованиями п. 10.1 ПДД – не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не учитывая дорожные условия, в частности интенсивность движения, видимость в направлении движения, не избрав такую скорость, которая обеспечила бы постоянный контроль за движением транспортного средства и возможность обнаружения опасности, не приняв при возникновении опасности для движения необходимые меры для снижения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, двигаясь по ФД «Кавказ» по <адрес> через с. Урвань со стороны г. Владикавказ в сторону г. Нальчик, не справился с управлением и на 463 км на пересечении <адрес> и <адрес> допустил столкновение с задней частью автомашины ГАЗ-33021 с государственным регистрационным знаком № под управлением К., которая двигалась в попутном направлении и остановилась на данном перекрестке для совершения маневра «поворот налево» и стояла без движения, пропуская поток встречных автомашин. Под воздействием силы удара автомашина ГАЗ-33021 вынужденно продвинулась в сторону полосы встречного движения и столкнулась с автомашиной ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком №, двигавшейся во встречном направлении под управлением Меликсетянц Г.Г., в результате чего пассажиру автомашины ВАЗ-21140 Качеянц М.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-В от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде закрытого подвертельного перелома левой бедренной кости со смещением фрагментов, ссадин головы, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После окончания предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Османов А.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Османов А.М. согласился с предъявленным обвинением. Признав свою вину в полном объеме, он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Османова А.М. поддержано защитником Тоховым А.А., с ним согласился государственный обвинитель и против этого не возражает представитель потерпевшей.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Османов А.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражают государственный обвинитель и представитель потерпевшей.

Наказание за совершенное Османовым А.М. неосторожное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести и по форме вины является неосторожным, что уменьшает степень общественной опасности, как данного преступления, так и подсудимого, как личности.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшей, ходатайствующей о смягчении наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает исправление Османова А.М. и достижение цели наказания возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

С учетом тяжести наступивших последствий и отсутствия данных о том, что автомашина является основным источником для содержания своей семьи, суд считает необходимым лишить подсудимого права управлять транспортным средством на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Османова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Османова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобили: ВАЗ 21093 с №; ВАЗ 21140 с №; ГАЗ 33021 с №, возвращенные соответственно Османову А.М., Меликсетянц Г.Г. и К., оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Османов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков