Приговор от 23.03.2011г.(1-62/2011г.)



Дело № 1-62/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Агнокова В.Т.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агнокова В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Морзох КБР, гражданина РФ, со средним образованием, частного предпринимателя (выращивание томатов), женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Морзох <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228,ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

В начале ноября 2010 года примерно в 12 часов с целью незаконного приобретения и последующего хранения для личного употребления Агноков В.Т. прибыл на мусорную свалку у животноводческой фермы, расположенной на окраине сельского поселения Морзох Урванского района КБР недалеко от автодороги «Нарткала-Черная Речка», где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, которое перенес к своему месту жительства и часть употребил, из другой части путем смешивания с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, часть которого употребил там же, а часть массой 0,87 грамм, что является крупным размером, вместе с остатками приобретенного в ноябре 2010 года наркотического средства - марихуаны постоянной массой 138,0 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в с. Морзох <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агноков В.Т. в присутствии своего защитника Догова А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агноков В.Т. согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Агнокова Р.А. в суде поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Агноков В.Т. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Агнокова В.Т. по сбору дикорастущей конопли в ноябре 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а его действия по изготовлению гашишного масла – по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, что совершенные им преступления являются умышленными и относятся: одна к категории тяжких, а другая к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агнокова В.Т., суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, имеет на своем иждивении двух несовершеннолетних детей.

Кроме того, признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Агноков В.Т. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия. Нуждается в лечении. Лечение ему не противопоказано (л.д.47-48).

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, количество, вид и характеристику изъятых у него наркотических средств, его наркотическую зависимость и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Агнокова В.Т. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность приведенных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в том числе поведение после совершения преступлений, указывающего на его раскаяние в содеянном, суд признает исключительными, влекущими назначение наказания ниже низшего предела по правилам ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Агнокова В.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Агнокову В.Т. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 138,0 гр., пакет № с наркотическим средством – гашишным маслом весом 0,87 грамм, пакеты № и 4 с ватным тампоном со смывами с рук и носогубного треугольника Агнокова В.Т., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить; след безымянного пальца правой руки Агнокова В.Т. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Агноков В.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков