Приговор от 17.03.2011г.(1-60/2011г.)



Дело № 1-60/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Абазова А.Л.,

защитника Клочиновой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абазова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кахун КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Кахун <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Абазов А.Л., будучи гражданином РФ и являясь военнообязанным, состоит на учете в военном комиссариате г. Нарткала, Урванского, Лескенского и Черекского районов КБР. Подлежавший призыву на военную службу в соответствии с ФЗ РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), Абазов А.Л. по повестке указанного военного комиссариата без уважительных причин не явился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, чем уклонился от военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения его от этой службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абазов А.Л. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Абазова А.Л. в суде поддержано защитником Клочиновой Т.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Абазов А.Л. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Абазова А.Л. по неявке в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания, а также исправление Абазова А.Л. возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абазова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Абазова А.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы личного дела гражданина, подлежавшего призыву на военную службу, на имя Абазова А.Л., его учетную карту и медицинскую карту, два корешка повесток о необходимости явки в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в военном комиссариате г. Нарткала, Лескенского, Урванского и Черекского районов КБР, оставить там же для служебного использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Абазов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков