Приговор от 27.10.2010г.(1-94)



Дело № 1-94/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М. и Чеченове А.Х.,

с участием государственного обвинителей – помощников прокурора Урванского района КБР Нибежева И.Х., Бозиева В.Н., Кагазежева С.Н.,

подсудимого Буранова Р.Б.,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буранова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Верхний Куркужин КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого по приговору Баксанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «аг» ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п.п. «абг» ч.2 ст.158, п.п. «абвг» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, зарегистрированного в КБР Баксанский район с. Верхний Куркужин <адрес>, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Буранов Р.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Шадовой И.Б., опасный для жизни, и повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, разыскивая подозреваемую им в хищении его денег и сотового телефон сожительницу Шадову И.Б., Буранов Р.Б. прибыл в <адрес>, расположенную в доме <адрес> в г. Нарткала, где обнаружил ее. Требуя от Шадовой И.Б. возвращения денег и сотового телефона, Буранов Р.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, нанес множественные удары руками и ногами в область ее головы, лица, туловища и конечностей, в результате чего причинил ей тяжкие телесные повреждения, находящиеся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в прямой причинной связи с наступившей ДД.ММ.ГГГГ её смертью.

В судебном заседании подсудимый Буранов Р.Б. виновным себя в совершении описанного преступления не признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Потерпевшая Озрокова З.З. указав, что является дочкой погибшей Шадовой И.Б., показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней домой в поисках Шадовой И.Б. приходил подсудимый, который сожительствовал с последней, и спрашивал про какие-то деньги, якобы, похищенные у него Шадовой И.Б.

Согласно показаниям свидетеля Б. в суде, число не помнит, зимой 2009 года она пошла к своему брату Х., где застала подсудимого Буранова Р.Б. и соседку. Со слов последней узнала, что Шадова И.Б. похитила у подсудимого общаковские деньги и исчезла. По просьбе Буранова Р.Б. она согласилась отвести его к месту жительства Е. и они отправились в район г. Нарткала «колхоз». В пути следования, проходя мимо домов, она через окно одного из домов на первом этаже увидела Шадову И.Б. и они зашли в эту квартиру, где застали последнюю за столом в компании сестер Т. Буранов Р.Б. с ходу подошел к сидевшей в кресле Шадовой и ударил в лицо, отчего она упала обратно в кресло. Подняв ее, и спрашивая про деньги, Буранов снова ударил ее руками и та опять упала. Как она пояснила, не помнит, чтобы подсудимый кроме этих двух ударов наносил еще какие-то удары Шадовой. После этого, оставив в данной квартире сестер Т., хозяина квартиры, Буранова, «Сяву» и второго незнакомого парня, она ушла. Наутро, думая, что найдет там сестер Т., она пришла в эту же квартиру. Зайдя через незапертые двери, она увидела хозяина квартиры спящим в зале. В спальной комнате лицом к входной двери на кровати (диване) одетой лежала Шадова, которая, как ей показалось, спала, а рядом с Шадовой спиной к ней, Б., лежал, также в одежде, Буранов. Лица его она не видела, но, учитывая, что подсудимый сожительствовал с ней, оставался ночью в квартире с Шадовой, когда сама уходила оттуда, решила, что это Буранов.

Как следует из исследованных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний Б. на предварительном следствии, зайдя в квартиру на первом этаже «аптечного» дома, расположенного на перекрестке улиц <адрес> в г. Нарткала, Буранов сразу подошел к сидевшей в кресле Шадовой и спрашивая про деньги, кулаком нанес в область ее лица один сильный удар, отчего она упала с кресла на пол. Уже на полу Буранов, продолжая спрашивать про деньги, стал наносить по ее лицу, голове и туловищу около 10 ударов ногами, в результате чего практически «забил» ее под диван, из ее носа пошла кровь. Затем схватил ее за волосы и потащил в спальную комнату, где продолжил избиение. Сестры Т. и один из находившихся в их компании парень забежали туда и, отняв Шадову у Буранова, занесли ее обратно в зал. После этого, оставив указанных лиц там, она ушла домой. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8-9 часов она вернулась в эту квартиру и, застав Шадову и Буранова в спальной спящими на одной кровати, развернулась и ушла. ДД.ММ.ГГГГ от Ф. узнала, что Шадова скончалась в этой же квартире (т.1 л.д.75-79).

Свидетель Е. показал, что дату не помнит, он с Бурановым и Шадовой пили спиртные напитки в квартире Х. вместе с последним. Буранов заснул, а когда он, Е., стал уходить, Шадова пошла с ним. В пути следования Шадова приобрела спиртное и закуску и вдвоем пошли в квартиру общего знакомого А., проживавшего в «аптечном» доме. После распития спиртных напитков он заснул, но впоследствии был разбужен сестрами Т. и в зале застал Буранова, стоявшего над сидевшей на корточках Шадовой и требовавшего возврата денег. При нем Буранов один раз ударил Шадову, но следов крови или синяков на ее лице он не видел. На месте, где сидела Шадова, палас был грязный, но не знает была ли это кровью или нет. Успокоив Буранова, снова сели и продолжили пить, затем Шадова пошла отдохнуть. Потом у них закончились сигареты и он с Бурановым вышли на улицу, где на круговом движении на <адрес> они разошлись, он отправился домой, а Буранов сказал, что вернется к Х. и ушел.

Согласно исследованных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний Е. на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов, встретившись с Шадовой и Бурановым в <адрес>, они пришли к общему знакомому Х., проживавшему на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Поскольку опьянел, он собрался домой и примерно в 21 час вышел из квартиры. Вместе с ним вышла и Шадова, которая в пути следования приобрела спиртное и закуску и вместе пошли к общему знакомому А., проживавшему на первом этаже «аптечного» дома, расположенного на перекрестке улиц <адрес>. В ходе распития спиртного он опьянел еще сильнее и заснул. Через некоторое время его разбудили сестры Т. и повели в зал, где увидел, что Шадова сидит на полу, лицо в крови, в основном в области носа, а над ней стоит Буранов и наносит по ее лицу удары руками. Он оттащил Буранова и успокоил, в ходе которого от него узнал, что Шадова вытащила из его кармана деньги, о чем оставила записку. После этого все разошлись и в квартире остались он, Буранов и А. и они снова сели за стол. Немного посидев на кровати, Шадова умылась и, сказав, что у нее кружится голова, ушла спать в другую комнату. Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ у них закончились сигареты и он с Бурановым вышли на улицу. Постояв некоторое время возле дома, он попрощался с Бурановым и ушел домой, а последний намеревался найти сигареты и вернуться обратно (т.1 л.д. 81-84).

Свидетель Х. показал, что у него гостили Буранов, Шадова и Е., после чего они ушли, а через некоторое время Буранов вернулся и переночевал у него. Пояснил, что про пропажу у подсудимого денег и сотового телефона ничего не знает и на предварительном следствии давал такие показания.

Как следует из показаний Х. на предварительном следствии, исследованных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, днем ДД.ММ.ГГГГ у него гостили Буранов, Шадова и Е.. Двое последних вечером того же дня ушли вместе, а Буранов остался у него. Когда к нему домой пришла сестра Б., Буранов сказал ей, что ждет Шадову, которая вместе с Е. украла у него деньги и попросил отвести его к месту жительства Е., после чего они вместе ушли и к нему в квартиру Буранов больше не вернулся (т.1 л.д.66-69).

Свидетель Н. в суде заявил, что кроме того, как в его автомашину сел знакомый из с. Герменчик С., который вышел возле торгового центра он ничего не помнит. Согласно исследованных в соответствии со ст.307 УК РФ, в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, следуя на своей автомашине по одной из улиц г. Нарткалы, он встретил своего знакомого С., с которым катались некоторое время по городу. По предложению последнего куда-то заехали и тот позвал двух девушек, с которыми приехали в «аптечный» дом на перекрестке улиц <адрес>, где проживает их общий знакомый А., и С. с девушками зашли в квартиру, а он остался в автомашине и спал, поскольку был пьяный (т.1 л.д.199-201).

Свидетель Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали ее знакомые Н. и С. и она с сестрой Ж. поехали с ними на квартиру знакомого А. Там уже находились их подруга Шадова и знакомый Е., последний спал на кровати, в зале был накрыт стол. Через некоторое время пришли Б. с подсудимым. Последний сразу подошел к Шадовой и, спрашивая про деньги и сотовый телефон, ударил ее пару раз, после чего они разняли их. Затем они вышли в коридор (прихожую), где Шадова кричала, выражаясь в адрес подсудимого нецензурной бранью, а потом Буранов, держа за волосы, затащил лежавшую на полу Шадову в комнату, где они сидели, но ее отобрали и пресекли его действия по ее избиению, затем снова сели за стол и продолжили пить. Шадова тоже умылась и села с ними, на ней она не заметила каких-либо повреждений. Когда убедились, что Буранов успокоился, она с сестрой и С. ушли, а на следующий день, в числах и времени может ошибиться, она пришла к А. от которого узнала, что Шадова умерла.

Вместе с тем, Ф. подтвердила соответствие обстоятельствам дела содержания протокола своих показаний на предварительном следствии, исследованного в соответствии со ст.56 ГПК РФ и предупреждения об уголовной ответственности по 307 УК РФ, после прибытия с сестрой и С. в квартиру А., примерно в 20 часов 30 минут пришли Б. с незнакомым мужчиной. Последний сразу подошел к сидевшей Шадовой и нанес в область ее лица 2-3 сильных удара кулаками, в результате чего у нее из носа пошла кровь. Когда она с С. оттащили мужчину от нее, он начал спрашивать где деньги и сотовый телефон, на что Шадова ответила, что не трогала их. Затем этот мужчина и Шадова вышли в коридор (прихожую) и стояли, разговаривая около 5 минут, после чего, удерживая лежавшую на полу Шадову за волосы, затащил ее в комнату. С. подбежал к мужчине и отобрал Шадову, после чего снова сели за стол. Примерно в 01 час она с сестрой и С., оставив там Шадову, того мужчину, Е. и спящего А., вышли и разъехались на автомашине Н. (т.1 л.д.61-65).

Аналогичные показания дала в суде и свидетель Ж.

Свидетель К., допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству подсудимого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он должен был встретиться с кем-то и стоял возле детского мира. Когда начал мерзнуть, примерно в 20 часов зашел к своему знакомому А., проживавшему рядом в «аптечном» доме, где застал сестер Т., А., Шадову и одного незнакомого парня, которые угостили водкой. Примерно через 10-15 минут в дверь квартиры постучали и он запустил Б. с ранее незнакомым ему парнем. Последний подошел к Шадовой и, спрашивая про какие-то деньги, нанес по ее лицу 2-3 удара руками. После того, как его успокоили, парень вывел Шадову в прихожую, где последняя громко выражалась нецензурной бранью в адрес парня. Затем парень, удерживая за «шкирку» лежавшую на полу Шадову, затащил ее в комнату, где он и другие присутствовавшие отобрали ее у него и успокоили последнего. Как он пояснил, на лице Шадовой не видел повреждений и следов крови, но она после этого ходила умываться. Примерно в 20 часов 40 минут он покинул квартиру А. и пошел по своим делам.

Согласно показаний допрошенного по ходатайству стороны обвинения Ш., будучи <данные изъяты>, он на первоначальных этапах расследовал уголовное дело по факту обнаружения трупа Шадовой, и при допросе свидетелей по делу не оказывал на них ни физического ни психического насилия, составлял протокол допроса со слов свидетелей, после чего они знакомились с его содержанием и подписывали, при этом ни от одного из них не поступило каких-либо замечаний.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в квартире <адрес> в г. Нарткала, в комнате, расположенной с левой стороны после входа, на софе обнаружен труп Шадовой И.Б., на который надеты: шерстяная кофта красного цвета с темно-бурыми пропитываниями, похожими на кровь на передней поверхности; колготки черного цвета. В носовых проходах есть наложения подсохшего темно-бурого цвета, похожего на кровь. На правом крыле носа имеется рана с относительно ровными подсохшими краями, длиной около 3 см, вокруг которой имеются наложения подсохшей темно-красной крови, описываются также другие телесные повреждения, обнаруженные на трупе, на фототаблице к данному протоколу изображен труп Шадовой и ее месторасположение (т.1 л.д.6-13).

<данные изъяты> Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во главе следственно-оперативной группы он выехал на <адрес>, где в спальной комнате на софе был обнаружен труп женщины. На момент его прибытия личность женщины была уже установлена как Шадова И.Б. При описании одежды, которая была на трупе, он указал в протоколе верхнюю одежду как кофту, поскольку для платья она была слишком короткой, а для кофты слишком длинной. Впоследствии дело было передано другому следователю.

М., допрошенный в суде по ходатайству подсудимого в качестве дополнительного свидетеля, подтвердил, что, находясь возле «Горгаза» в г. Нарткала его привлекли в качестве понятого и он участвовал при осмотре квартиры, расположенной на первом этаже, где в одной из комнат обнаружили труп женщины, который лежал то ли на кровати, то ли на диване. Со слов сотрудников милиции или эксперта, точно не помнит, он понял, что нос у той женщины был сломан.

Согласно показаниям эксперта В., допрошенного в суде по ходатайству подсудимого, он принимал участие при осмотре места происшествия и сфотографировал обнаруженный в одной из комнат труп женщины, лежавший на софе, в том ракурсе, чтобы были видны телесные повреждения, осмотрел все помещения, но каких-либо следов, имеющих значение по делу, не обнаружил и не сфотографировал.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Шадовой И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ № (дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), причиной смерти Шадовой И.Б. явилась сочетанная травма головы и живота: очаговые сбарахноидальные кровоизлияния головного мозга с прорывом в боковые желудочки головного мозга; разрывы и размозжение правой доли печени; ушиб левой почки; резаная рана левого крыла носа; закрытый перелом костей носа, осложненные острой обильной кровопотерей, отеком головного мозга.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Шадовой обнаружены телесные повреждения:

1. Очаговые субарахноидальные кровоизлияния головного мозга с прорывом в боковые желудочки головного мозга, кровоподтеки головы;

2. Разрыв и размозжение правой доли печени, ушиб левой почки;

3. Резаная рана правого крыла носа;

4. Кровоподтеки и ссадина туловища, кровоподтек левой верхней конечности.

Повреждения в п.п. 1,2,4 причинены многократным действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия либо при ударе о таковые; повреждение в п.3 причинено твердым предметом с режущим краем. Давность образования повреждений к моменту смерти до 1-х суток. Повреждения в п.п. 1 и 2 в совокупности и каждая в отдельности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью; повреждения в п.3 у живых лиц квалифицируется у живых лиц как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья не свыше 3-х недель; повреждения в п.4 не влекут у живых лиц не влекут расстройства здоровья, утраты трудоспособности. После получения всех повреждений потерпевшая могла в течение непродолжительного времени, исчисляющийся минутами, совершать какие-либо самостоятельные действия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Шадовой И.Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,0% промилле, что у живых лиц вызывает алкогольное опьянение тяжелой степени. Причинение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Давность смерти Шадовой И.Б. к моменту судебно-медицинской экспертизы ее трупа составляет 24-48 часов (т.1 л.д.19-23, 177-181).

Допрошенный в суде государственный судебно-медицинский эксперт Д. показал, что он проводил экспертизу трупа и составлял заключение. Принимая во внимание обстоятельства дела, в частности утверждения части свидетелей о том, что после получения всех перечисленных повреждений она сидела с ними за столом, Д. пояснил, что в подобной ситуации такая возможность зависела от состояния здоровья с учетом нахождения Шадовой в этот момент в состоянии тежелой степени опьянения, которая притупляет чувствительность. Кроме того, Д. подтвердил, что указанные телесные повреждения Шадова могла получить при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Как следует из протокола предъявления для опознания, Ж. опознала в Буранове Р.Б. того лица, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной на перекрестке улиц <адрес> в г. Нарткала, наносил Шадовой несколько сильных ударов кулаками, а впоследствии таскал ее за волосы по полу (т.1 л.д.184-188).

Протоколом предъявления для опознания подтверждается, что Б. опознала Буранова как лицо, которое вместе с ней пошло в квартиру, расположенную на первом этаже «аптечного» дома на перекрестке улиц <адрес>, где нанес Шадовой один сильный удар кулаком, в результате чего она упала на пол, после чего продолжая ее избивать, нанес в область ее лица, головы, туловища и конечностей около 10 ударов ногами, забив ее под диван, из ее носа шла кровь, а после этого таскал ее за волосы, продолжая избивать (т.1 л.д.203-207).

Оценивая показания свидетелей Б., Е., Ф., Ж., К., Х., Н., суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, дополняют друг друга и не содержат существенных противоречий, согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа Шадовой, и не противоречат обстоятельствами дела, в совокупности изобличая подсудимого в совершении данного преступления.

В связи с изложенным суд считает необоснованными доводы Буранова о том, что, тяжкий вред Шадовой не наносил, ударил ее руками только два раза, ночью там не оставался и уходил ночевать к Х., а тяжкий вред ее здоровью мог причинить кто угодно.

В ходе судебного разбирательства не подтвердился и факт возвращения Буранова в указанную ночь в квартиру Х. Согласно пояснениям свидетеля Е., он с подсудимым выходил из данной квартиры за сигаретами только около 6 часов утра.

Необоснованны доводы Буранова и в части недопустимости протокола осмотра места происшествия, в силу допущенных при его составлении нарушений уголовно-процессуального закона. Данные нарушения действительно имеют место, однако они при наличии совокупности доказательств, подтверждающих совершение им данного преступления, не влияют на доказанность вины подсудимого в нанесении здоровью Шадовой тяжкого вреда, опасного для ее жизни и приведшего к ее смерти.

Исходя из анализа показаний свидетелей в совокупности с протоколом осмотра места происшествия и выводами судебно-медицинской экспертизы, суд пришел к выводу, что причиненные Бурановым тяжкие телесные повреждения стали причиной смерти Шадовой.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Буранова Р.Б. в совершении преступления доказанной в полном объеме.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Буранов является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.

Наличие у Буранова несовершеннолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим его наказание, поскольку в деле нет данных о том, что они находятся на его иждивении.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд учитывает наличие опасного рецидива.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и наступившие последствия, а также данные, характеризующие его личность, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о возможности исправления Буранова и достижения цели наказания только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Буранова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буранову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурановым Р.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Буранов Р.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков