Приговор от 23.03.2011г.(1-68/2011г.)



Дело № 1-68/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Пшихачева В.М.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пшихачева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Герменчик КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, военнообязанного, судимого по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней, проживающего в КБР, Урванский район, с. Герменчик <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Пшихачев В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану и гашиш в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пшихачев В.М. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в поле, расположенном на окраине с. Герменчик Урванского района КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой не менее 390,6 грамм, что является особо крупным размером, которое перенес к себе домой в с. Герменчик ул. Пролетарская д.23, и примерно в 20 часов того же дня путем смешивания его части с растворителем и последующего экстрагирования без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло весом не менее 3,46 грамм, что является крупным размером, а примерно в 21 час того же дня путем перетирания части наркотического средства – марихуаны незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш весом не менее 48,2 грамма, что является особо крупным размером, которые вместе с остатками накануне приобретенного наркотического средства – марихуаны (390,6 грамм), без цели сбыта незаконно хранил по месту жительства до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пшихачев В.М. в присутствии своего защитника Шогенова Э.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пшихачев В.М. согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Пшихачева В.М. в суде поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Пшихачев В.М., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за каждое из совершенных Пшихачевым В.М. преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Приведенные выше обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим, действия Пшихачева В.М. в части изъятых у него наркотических средств – марихуаны и гашиша суд квалифицирует самостоятельно по каждому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – марихуаны считается особо крупным размером, если его масса составляет 100 гр. и более.

Как следует из материалов дела, количество изъятого у подсудимого наркотического средства – марихуаны более чем в 3 раза превышает особо крупный размер, установленный законом применительно к данному виду наркотических средств.

Из справки врача-психиатра МУЗ «Центральная районная больница» г. Нарткала Урванского района ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Пшихачев В.М. с 1996 года состоит на диспансерном учете по поводу психического заболевания с диагнозом: легкая умственная отсталость (умеренно выраженная дебильность) с эмоционально-волевыми расстройствами (л.д.105).

Однако, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № в момент совершения инкриминированных ему деяний и в настоящее время Пшихачев В.М. психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость. Не отмечалось у него в этот период и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.82-84). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пшихачева В.М. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

В связи с этим Пшихачев В.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные преступления являются умышленным, два из которых относятся к категории тяжких, а одно – к категории средней тяжести и все они, как и сам подсудимый, как личность, страдающая наркотической зависимостью, представляют высокую общественную опасность.

При характеристике личности Пшихачева В.М. суд учитывает, что он ранее судим за аналогичное преступление и отбывал реальное наказание, а данные преступления совершил в период, на который был условно-досрочно освобожден, характеризуется положительно (л.д.94).

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пшихачев В.М. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (л.д.75-76).

Учитывая количество и характеристику изъятых у него наркотических средств, высокую степень общественной опасности как совершенных преступлений, так и подсудимого как личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления Пшихачева В.М. и достижения целей наказания только в условиях его изоляции от общества.

В силу совершения описанных выше преступлений в период условно-досрочного освобождения, наказание Пшихачеву В.М. необходимо назначить по правилам ст. 79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него определенного заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пшихачева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение марихуаны – 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение гашиша – 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Пшихачеву В.М. назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Пшихачеву В.М. определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 390,4 грамма; порошкообразное вещество растительного происхождения бурого цвета весом 48 грамм; эмалированную чашку, на дне и внутренних стенках которой содержится наркотическое средство – гашишное масло весом 2,9 грамм; ватный тампон с наркотическим средством – гашишным маслом весом 0,56 грамм; три полимерные бутылки, на внутренних стенках которых содержится наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол; два ватных тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Пшихачева В.М.; металлическую кастрюлю; табак, содержащийся в полимерном свертке, хранящиеся в УФСКН РФ по КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Пшихачев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков